Сливочное масло — друг или враг?

19.04.2015 в 16:28

Сливочное масло – самый простой молочный продукт, который, в идеале, должен содержать в себе только пастеризованные сливки. В зависимости от типа используемых сливок сливочное масло делится на сладкосливочное (из пастеризованных свежих сливок) и кислосливочное (из пастеризованных сливок, сквашенных молочнокислыми).

К сожалению, современные производители могут смешивать животные жиры с растительными, выдавая продукт за сливочное масло. Такой состав, разумеется, будет отличаться по свойствам от чистого сливочного масла и будет менее калориен, но и куда менее полезен.

Согласно ГОСТу Р 52969-2008 сливочное масло бывает традиционное (с мдж, или массовой долей жира 82,5 %), любительское (мдж 80,0 %), крестьянское (мдж 72,5 %), бутербродное (мдж 61,5 %) и чайное (мдж 50,0 %).
Как делают сливочное масло?

Чтобы сделать 1 кг сливочного масла, необходимо 23-25 литров коровьего молока. С молочной фермы на фабрику приезжает цистерна с сырым молоком, которое проверяют на цвет и запах, после чего закачивают в сепаратор. Этот агрегат сепарирует, т.е. отделяет при вращении жир, содержащийся в молоке, от жидкости. Жир – это сливки, а жидкость – снятое молоко.
Нас интересуют сливки, которые и являются основным ингредиентом по приготовлению масла. Они заливаются в наливную цистерну, где их взбивают миксером для однородной консистенции, после чего пастеризуют и выдерживают в течение суток. После этого получившуюся субстанцию переправляют в маслобойную машину, продезинфицированную раствором йода. Туда заливают сливки и машина начинает вращаться по принципу барабана в стиральной машине.

После получаса такого процесса сливки разделяются на жировые комочки масла и оставшуюся жидкость – пахту, которую потом можно использовать, например, для производства мороженого. После отделения пахты в масло добавляют соль или сахар и взбивают еще раз. После этого уже получается масло той консистенции, которую мы привыкли видеть в магазинных пачках. Дальше уже идет фасовка – валяльная машина, упаковочный блок и – вуаля! – масло готово к транспортировке в магазин.
О пользе сливочного масла

Сливочное масло содержит витамины Е, А, D и K. Витамин Е – витамин красоты, мощный антиоксидант, являющийся профилактикой возрастных изменений кожи, также важен для репродуктивной функции и иммунитета. Витамин А обладает регенерирующими свойствами, т.е. помогает заживлять повреждения тканей и кожи, важен для зрения, роста организма. Витамин D регулирует процессы деления клеток, способствует усвоению кальция и фосфора организмом, необходим для синтеза определенных гормонов. Ну а без не столь популярного и известного витамина К в организме начинаются проблемы с почками, обменом веществ и со свертыванием крови – сами понимаете, к чему это может привести.

Жиры, содержащиеся в сливочном масле, и калории от них (в 100 г масла содержится около 700 Ккал) греют организм в холодное время года, вырабатывая энергию, поэтому зимой и осенью рекомендуется ежедневно употреблять небольшой кусочек сливочного масла. Правда, с таким же успехом можно есть и куски белого хлеба, которые благодаря быстро усваиваемым углеводам, дают резкий всплеск энергии. Про эффект на талию от такого «согревания» мы умолчим.

Тем не менее с российским климатом и особенно для вегетарианцев, сливочное масло может быть необходимым. «Ненасыщенных жирных кислот не хватает (из растительной пищи – прим.ред.), — говорит врач-диетолог Анатолий Волков, — нужны насыщенные, а это животные жиры (мясо, рыба и сливочное масло)».
О вреде сливочного масла

Основная претензия к сливочному маслу – высокое содержание холестерина (около 200 мг на 100 г масла при суточной норме потребления всего 300 мг). Холестерин – это природный жирный спирт, который содержится в клеточных мембранах большинства живых организмов, поэтому он не может быть только вредным – напротив, в определенных количествах он необходим организму. Человеческое тело само синтезирует до 80% необходимого холестерина, а 20% получает с пищей. Холестерин участвует в процессе синтеза половых гормонов и особых желчных кислот, которые отвечают за пищеварение.

Однако избыточное количество холестерина крайне вредно. Сливочное масло часто упоминают, когда говорят об атеросклерозе – болезни сосудов, при которой т.н. холестериновые «бляшки» оседают на стенках сосудов, закупоривая их. Это мешает крови свободно перемешаться по сосудам, мешая нормальному функционированию органов – в том числе сердцу и мозгу. В частности, одна из причин ухудшения памяти у пожилых людей – именно закупорка сосудов в результате атеросклероза. Кровь хуже приливает к мозгу и эффективность его работы снижается.

К тому же некоторые врачи утверждают, что молочные продукты из коровьего, а также любого другого молока, кроме человеческого, человеку не подходят. «Молоко — это продукт, в природе не существующий. Молоко есть, пока есть грудной младенец и мама, —говорит Волков. — Коровье молоко предназначено для телёнка, оно другое по структуре, чем человеческое, поэтому его нужно разрушать (сквашивать) и только после этого употреблять».

Как бы там ни было, сливочное масло очень популярно в западной культуре питания и, как мы уже выяснили, у этого продукта есть несомненные плюсы. Тем более, что некоторые исследования ставят под сомнение связь сердечно-сосудистых заболеваний и уровня холестерина, что, видимо, и является причиной «возрождения» статуса масла как полезного продукта, особенно в Америке, где жир был главным врагом человечества последние лет 50.

econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив