Семь простых трюков, чтобы улучшить вашу память

18.04.2015 в 20:30

Кто не мечтает о совершенной памяти? Теперь вы можете улучшить ее при помощи потрясающих ежедневных упражнений.

Пейте кофе


Вы знаете, что после чашки кофе человек ощущает прилив энергии и способность к концентрации? По-видимому, невероятные свойства кофе улучшают работу мозга. Одно исследование показало, что употребление кофе после изучения любой информации может позволить человеку лучше ее запомнить. Во время исследования, проведенного в 2014 году Университетом Джона Хопкинса, Майкл Ясса дал одну таблетку кофеина участникам эксперимента, которые не принимают кофе регулярно, через пять минут после показа изображений. Содержание кофеина в таблетке было равным по степени воздействия одной чашки крепкого кофе.

Семь простых трюков, чтобы улучшить вашу память

После 24 часов участники исследования смогли лучше различать небольшие изменения в некоторых деталях в одних и тех же изображениях.

"Можно предположить, что кофеин способен улучшать резкость памяти", сказал Зак Рег, исследователь, который с Майклом Ясса работает в Университете Калифорнии в Ирвине в научной лаборатории, где исследуются проблемы памяти, старения и слабоумия.

Почему это происходит? Кофеин вызывает выброс норадреналина, что может в целом улучшить процесс формирования памяти. И если ваша память еще ясна после 24 часов, скорее всего, она останется такой же в долгосрочной перспективе. "Если вы будете стимулировать ваш мозг с таким агентом как кофеин, чтобы сделать вашу способность запоминать быстрее, эффективнее и сильнее, то у вас будет заложен фундамент для более стабильного будущего памяти", - сказал ученый.

Делайте физические упражнения


Семь простых трюков, чтобы улучшить вашу память

Вы хотим вспоминать особые для вас случаи в деталях, от одежды до разговоров, которые имеют для вас значение? По окончании процесса изучения попробуйте поднимать тяжести на протяжении 20 минут.

Результаты исследования, проведенного в Технологическом институте Джорджии показали, что эпизодическая память (долговременная память событий) может быть повышена за счет короткой сессии упражнений на сопротивление.

Участники исследования, которые после наблюдения серии фотографий, выполненного после 50 приседаний, показал более эффективную память на 10% по сравнению с теми, кто не выполнял физические упражнения. Эти действия дают еще больший эффект, когда фото пробуждают эмоции. Ученые отметили, что здесь ключевым элементом является "стресс" в краткосрочной перспективе, в данном случае речь идет об интенсивной физической активности. Исследователи проанализировали химический состав слюны участников эксперимента и наши в ней большее количество норадреналина (нейромедиатора, который помогает памяти). Само собой разумеется, что это была группа, которая проводила тренировку.

Бросайте курить


Семь простых трюков, чтобы улучшить вашу память

Знаете ли вы, что прекращение курения не только в два раза снижает вероятность онкозаболевания легких, сердца и симптомы преждевременного старения, но также может улучшить память.

В 2011 ученые из университета Нортумбрии (Великобритания) исследовали три различных типа людей: курильщиков, бывших курильщиков (которые не курят уже более двух лет) и некурящих.

В исследовании университета Нортумбрии, были рассмотрены три различных типа людей: курильщиков, бывших курильщиков (которые прекратили более двух лет) и некурящих.

Участникам дали задание посетить различные уголки кампуса и выполнить в каждом из них часть эксперимента. Это была проверка проспективной памяти, относящаяся к действиям, которые будут реализованы в будущем.

Некурящие показали лучшую способность к успешному выполнению этой задачи, в то время как бывшие курильщики показали на 25% более высокую производительность, чем курильщики.

Еще одно исследование, проведенное в 2015 году учеными Университета Макгилла и Университета Эдинбурга, показало, что курение сужает кору головного мозга намного быстрее, чем это имеет место в процессе "нормального" старения  и ускоряет снижение когнитивных способностей.

Предыдущие исследования уже обнаружили, что курение действует на способность изучать новые вещи и помнить их в будущем. Исследователи Нортумбрии считают, что их исследование подтверждает теорию, согласно которой курение повреждает области мозга, которые участвуют в формировании и поиска информации памяти. Существует также положительная сторона: никогда не бывает слишком поздно, чтобы бросить курить и улучшить работу нашего мозга.

Занимайтесь регулярно сексом


Семь простых трюков, чтобы улучшить вашу память

Что вам поможет быстро разгадать кроссворд, получить удовольствие от тяжелой атлетики и вспомнить, куда вы положили ключи? Конечно секс!

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив