Карта Млечного Пути показывает крошечную долю открытых планет

16.04.2015 в 20:55

По состоянию на сегодняшний день, астрономы обнаружили 1 827 подтвержденных экзопланет, и у них есть свои подозрения по поводу 4 604 дополнительных кандидатов.

Не плохо, учитывая, что нам точно известно, что были и другие планеты вокруг обычных звезд главной последовательности с 1995 года. Но мы только начали охоту на новые миры, как показывает новая карта.

JPL (Лаборатория Реактивного Движения) выпустила карту нашей Галактики, показывающую, где находятся обнаруженные экзопланеты. Это легко забыть в условиях количества новых открытий, но была обнаружена лишь малая часть звезд. Космический телескоп «Кеплер», по сути, направлен только на одну область неба, высматривая мизерные всплески освещенности звезд.

Карта Млечного Пути показывает крошечную долю открытых планет

Млечный Путь занимает около 100 000 световых лет в поперечнике. Самая дальняя известная экзопланета в 25 000 световых лет. Охотник на планеты недавно обнаружил OGLE-2014-BLG-0124L, что находится примерно в 13 000 световых лет от Земли. Это расстояние составляет всего 1/8 от диаметра галактики, даже удивительно, что мы видим так далеко.

Также удивительно, что мы можем обнаружить – и подтвердить – планеты, которые не можем "увидеть". Последняе удаленная экзопланета была найдена через гравитационное микролинзирование, использующее гравитацию и свет, чтобы увидеть отдаленный объект. Они отмечены желтым на карте JPL.

Даже с таким ограниченным взглядом, астрономы обнаружили новые классы планет, как горячий Юпитер, мини-Нептун, суперземля и массовые газовые гиганты. Кеплер – это только начало: оптика следующего поколения раздвинет границы планетарных открытий.

Но сейчас есть только одна Земля, и одна солнечная система, подобна нашей собственной.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив