12 продуктов, которые вы НИКОГДА не должны покупать в супермаркете

14.04.2015 в 22:02

Мы ходим в большие продуктовые гипермаркеты, потому что нам так проще и удобнее. Но какую цену мы на самом деле платим за это? 


Большинство продающейся в магазинах еды - полуфабрикаты. Стоят они обычно не дорого, но последствия от их употребления дорого лечить. Если вы ищете способ питаться правильно, то вам нельзя покупать вот эти продукты.


Продукты с "фруктовыми" добавками

Все мы знаем о пользе ягод. Но если вы хотите купить продукт с ягодной начинкой - круассан, кекс, соус, - то серьезно подумайте. На самом деле большинство добавок не содержат ягод. Купите лучше кекс без ягодной начинки, ягоды, взбейте их в блендере и полейте получившимся пюре мучное изделие. Так будет намного полезнее. 


Бутилированный чай

Чай - здоровый и низкокалорийный напиток? Да, но только если вы завариваете его сами. Если вы покупаете его в бутылке, то он уже загружен подсластителями, стабилизаторами и прочими химикатами. 


Продукты "без глютена"

Есть только один повод покупать безглютеновые хлебобулочные изделия - если у вас непереносимость глютена. Дело в том, что такого рода булочки обычно содержат больше жиров, углеводов и искусственных ингредиентов, чем традиционный хлеб. Да и стоят они дороже. 


"Мультизерновой" хлеб

Внимательно читайте этикетку. Если на хлебе написано, что он состоит из нескольких видов зерна, то скорее всего перед вами - обычный белый хлеб с красителями и добавками. Если хлеб белый, то пшеница должна быть главным его ингредиентом. 


Обезжиренное арахисовое масло

Обычное арахисовое масло обеспечивает вас "хорошими" жирами и белком. Если масло "обезжиренное", значит в нем много сахара. Делайте выводы. 


Замороженные продукты

Пакетированные замороженные продукты - будь то овощи или креветки - привлекательно выглядят, но почти наверняка содержат рафинированный сахар, трансжиры и химические консерванты. Можно покупать замороженное мясо, рыбу или овощи, но они всегда должны продаваться на развес и быть без упаковок. 


Растительные масла

Рапсовое, соевое и сафлоровое масла содержат большое количество вредных жиров и ГМО. Вместо них используйте оливковое, льняное или кокосовое масло.


Выпечка

В упакованных кондитерских изделиях практически всегда слишком много рафинированного сахара, рафинированной муки, ГМО и консервантов. Но научиться готовить десерты можно и самостоятельно. А если лень, то покупайте их в специализированных кондитерских - там же, где их готовят. 


Готовые салаты

Бутилированные заправки для салатов, которые активно используются для приготовления "готовых" блюд, содержат все виды сахара, искусственные ароматизаторы и консерванты. Если в тарелке салата есть несколько столовых ложек заправки (а они там есть), то вреда от него будет больше, чем пользы. Сделайте салат сами. Это быстро, просто и вкусно. 


Шоколадные и протеиновые батончики


Эти штуки рекламируют как хорошую альтернативу конфетам, но калорий и вреда для организма они несут еще больше. Все дело в высоком содержании жира и сахара. Нужно быстро зарядиться? Съешьте фрукт или горсть орехов. 


Вода в бутылках


Не покупайте бутилированную воду. Куда лучше купить фильтр на кран с водой. Это сэкономит вам кучу денег. И это лучшая инвестиция в свое здоровье и окружающую среду. К тому же вода в бутылках зачастую "пустая", т.е. безвкусная и не содержащая никаких полезных минералов.

 

 

econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив