Когда противопоказан массаж

11.04.2015 в 09:01

При остром болевом синдроме, обострениях и при невыясненных причинах появления боли массажии лечебная физкультура пациенту не рекомендуются.

Во-первых, неприятные ощущениямогут быть связаны с нарушением работы других органов, а не позвоночника.

 

Во-вторых, даже если это проблемасо спиной, то массаж категорически противопоказан, так как боль может быть следствием острой грыжи межпозвоночного диска и компрессии нервного корешка.

 

Сначала следует обратиться к неврологу, сделать по назначениюврача МРТ соответствующего отдела позвоночника и снять острый болевой синдром. Последнее, как правило, достигается лекарственным путем, а также с помощью местных блокад и физиопроцедур.

 

После острого периода следует период восстановления, когда врач предлагает пациенту курс лечебных массажей, возможно, с элементами мануальной терапии, курс рефлексотерапии, ЛФК, физиотерапию, а также прием хондропротекторов. Это вещества, которые являются строительным материалом для межпозвоночных дисков.

 

А далее – санаторно-курортноелечение: воды, грязи, а также сбалансированное питание и изменение образа жизни. Никакого самолечения!

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив