Украинский ЛАЗ оказался полностью уничтожен

09.04.2015 в 22:57

Львовский автобусный завод полностью уничтожен и продается как помещение.

Об этом пишет galinfo.ua. Журналисты издания проникли внутрь бывшего ЛАЗ и не обнаружили там ничего ценного.

Украинский ЛАЗ оказался полностью уничтожен

Фото: Сергей Бобра, Гал-Инфо

Во Львове по адресу ул. Стрыйская, 45, остались лишь руины. В цехах нет ни намека на оборудование, стены осыпаются, окна побиты, не уцелел даже пол. Само помещение выставлено на торги.

Украинский ЛАЗ оказался полностью уничтожен

Фото: Сергей Бобра, Гал-Инфо

ЛАЗ, основанный в 1945 году, за годы существования выпустил больше 365 тыс. автобусов. В 2001 году он был приватизирован. Тогда объемы производства достигали 14 600 единиц в год, и это не включая производства гидромеханических коробок передач, которые поставляли разным предприятиям. Однако частный собственник не смог поддержать процветание завода. ЛАЗ влез в долги, сократил штат, распродал имущество и дошел до банкротства.

В последний раз производственную активность ЛАЗ проявлял, производя автобусы под Евро-2012. С тех пор завод почти не появлялся в статистических отчетах «Укравтопрома» и «Авто-консалтинга». Еще год назад собственник ЛАЗ обещал представить целую линейку «автобусов будущего», однако дальше слов дело не зашло. Согласно информации на сайте «Сити Транспорт Груп», которой принадлежит завод ЛАЗ, производство также ведется в Днепродзержинске и в Запорожье. Однако оттуда никаких новостей не поступает, а последнее обновление сайта появилось в начале прошлого года и связано оно с распродажей автобусов 2013 г. в.

То, что ЛАЗ рушится, — не новость. Львовская ОГА пыталась добиться национализации завода уже несколько лет. Там давно заявляли, что предприятие искусственно доводится до банкротства, поэтому его следует вернуть в государственную собственность. Но теперь смысла это делать уже нет. Помещения ЛАЗа выставили на продажу на аукционе арестованного имущества, который состоится 15 апреля, если к 11 апреля поступят заявки от желающих. За бывшие цеха ЛАЗа общей площадью 19821 м? хотят получить 29 742 150 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив