Кетамин – будущее лечения депрессии

09.04.2015 в 20:13

Это подвергает их повышенному риску злоупотребления алкоголем и наркотиками, госпитализации, а также попыток самоубийства. Теперь все больше исследований показывает, что для таких больных появилась новая надежда – анестетик кетамин.

Кетамин имеет скверную репутацию препарата, который нелегально применяется с целью ощутить побочное действие – галлюциногенные эффекты. Но, тем не менее, как выяснилось в последних испытаниях, кетамин может облегчить депрессию.

Эксперты пока что не знают, как именно работает кетамин, но его действие отличается от стандартных, обычно используемых антидепрессантов, таких как Прозак, Золофт, и Эффексор. Это может объяснить тот факт, почему люди, которые не реагируют на стандартные методы лечения, все же отвечают на кетамин.

Кетамин действует быстро - в течение часа или даже меньше. Специалисты в области здравоохранения, которые дают его пациенты в терапевтических дозах, признают, что лекарство проявляет умеренные и краткие побочные эффекты у большинства людей. Но он не был тщательно изучен для долгосрочного использования в плане безопасности и эффективности, FDA не одобрило его для лечения депрессии.

Препарат также используется в неотложной помощи для купирования мыслей о самоубийстве. Научный сотрудник Национального института психического здоровья опубликовал недавно исследование, отражающее то, что кетамин снижает суицидальные мысли независимо от его влияния на показатели депрессии или тревоги.


zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив