Как распознать весенний авитаминоз?

10.04.2015 в 09:43

Витамины необходимы для нормальной работы всех систем организма, поэтому их недостаток в значительной степени сказывается на здоровье.

Недостаток витаминов может проявляется в двух вариантах – гиповитаминоз и авитаминоз. Первый вариант представляет собой сниженное содержание витаминов в организме, второй – полное отсутствие того или иного витамина в организме. Признаки авитаминоза зависят от того, какого именно витамина не хватает. Однако существуют общие признаки авитаминозов. К ним можно отнести общую слабость, утомляемость, снижение аппетита, нарушение работоспособности.

Причины развития авитаминозов

Причиной возникновения дефицита витаминов может быть неправильное питание. Например, отсутствие в рационе фруктов, ягод и овощей приводит к недостаточности в организме витаминов Р и С, при потреблении рафинированных продуктов (изделия из муки высших сортов, очищенный рис) в организм поступает мало никотиновой кислоты, витаминов B1, В2. Длительный дефицит полноценных белков в организме сопровождается недостаточностью витаминов А, С, В2, никотиновой, фолиевой кислот. Резкое снижение поступления в организм жиров вызывает уменьшение всасывания из кишечника жирорастворимых витаминов (A, D, E, K). При избыточном употреблении углеводов развивается недостаточность витамина В1.

Также причиной появления признаков авитаминоза и гиповитаминоза в зимне-весенний период является значительное снижение количества витамина С в фруктах и овощах, витаминов А, D – в яйцах и молочных продуктах.

Распространенная причина недостаточного поступления в организм витаминов – это нарушение правил кулинарной обработки и хранения продуктов. Например, холодная и тепловая обработка овощей сопровождается полным разрушением витамина С.

Признаками авитаминоза могут сопровождаться различные заболевания, прежде всего органов пищеварения.

Длительное применение некоторых лекарственных средств (противотуберкулезные препараты, сульфаниламиды, антибиотики) может вызвать недостаток витаминов в организме.

Признаки авитаминоза А

Недостаток витамина А сопровождается нарушением процессов поддержания нормального состояния клеток эпителия. Это выражается в появлении сухости, мелкого отрубевидного шелушения кожи, поперечной исчерченности ногтей, сухости и ломкости волос. Также могут возникать эрозии на слизистых оболочках, возможны конъюнктивиты, блефариты и стоматиты. Снижается продукция желудочного сока, что сопровождается нарушением переваривания и всасывания пищи. Для авитаминоза А характерно нарушение сумеречного зрения (так называемая «куриная слепота»), при котором затрудняется или теряется способность видеть в темноте. Также может развиваться ксерофтальмия – сухость конъюнктивы и роговицы глаза в результате нарушения слезоотделения.

Признаки авитаминоза В

Авитаминоз B1 вызывает болезнь Бери-Бери. Это состояние обычно возникает у людей, которые питаются только белым рисом. В современном обществе это заболевание встречается редко. Витамин В1 обеспечивает нормальное протекание процессов жирового и углеводного обмена, поэтому его дефицит приводит к накоплению пировиноградной кислоты в крови человека. Это вызывает поражение нервной системы («сухая бери-бери») и сердечно-сосудистой системы («мокрая бери-бери»). Характерные симптомы авитаминоза В1: ухудшение аппетита, склонность к запорам, тошнота, парестезии (покалывание, онемение) в ногах, боль в икроножных мышцах во время ходьбы, нарушения сна, раздражительность, снижение чувствительности в районе стоп, голеней.

Дефицит витамина В2 сопровождается поражением слизистой оболочки, а также кожи губ. Характерны долго незаживающие трещины губ, стоматиты. Основной причиной недостатка этого витамина является отсутствие в рационе питания молочных продуктов.

Авитаминоз В3 (или РР) вызывает развитие пеллагры, проявляющейся воспалительными заболеваниями кожи, деменцией. Характерны следующие признаки: агрессивность, чувствительность кожи к солнечным лучам, дерматит, облысение, отеки, воспаление языка, бессонница, растерянность, слабость, паралич конечностей, невриты, поражение сердца, слабоумиемие.

Для авитаминоза В5 свойственны боли в суставах, судороги конечностей, выпадение волос, параличи, ослабление памяти и зрения.

Авитаминоз В6 сопровождается головными болями, утомляемостью, дерматитами и другими кожными заболеваниями, нарушением аппетита, памяти, внимания, развитием анемии, поражением сосудов.

Недостаток витамина В7 проявляется поражениями кожи, исчезновением аппетита, тошнотой, отечностью языка, мышечными болями, вялостью, депрессией.

Дефицит витамина В9 вызывает развитие фолиево-дефицитной анемии, а также нарушения в развитии спинальной трубки у эмбриона.

Авитаминоз В12 провоцирует возникновение пернициозной анемии.

Признаки авитаминоза С

Если в рационе питания длительное время не хватает витамина С, то возникают быстрая утомляемость, слабость, болевые ощущения в различных участках тела, склонность к кровотечениям, рыхлость десен, кариес. Острый недостаток витамина С приводит к развитию цинги, для которой характерна ломкость сосудов с появлением кровоточивости десен, кровоизлияний на коже. Также отмечаются снижение иммунитета.

Признаки авитаминоза D

В организме человека витамин D участвует в регулировании обменных процессов фосфора и кальция, что имеет большое значение для процессов роста, развития зубов у детей. Симптомы авитаминоза D у взрослых: быстрая утомляемость, плохой сон, боль в костях, мышечная боль. Также развивается кариес, снижается зрение, пропадает аппетит, уменьшается масса тела. У детей недостаток витамина D сопровождается развитием рахита. Признаками рахита являются медленный рост зубов, замедление зарастания родничка, деформация конечностей, может увеличиваться в размерах живот. Ребенок капризный, может отставать в физическом и психическом развитии.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив