Ежедневное употребление йогурта снижает риск возникновения ожирения и диабета

05.04.2015 в 23:00

Недавно European Journal of Nutrition опубликовал результаты впечатляющего исследования. Испанские ученые наблюдали за рационом 3454 пожилых людей и установили, что ежедневное потребление йогурта снижает риск заболевания диабетом на целых 40-45%.

Если с возрастом не хотите заболеть диабетом 2-го типа, вместо сладких перекусов употребляйте одну порцию йогурта в день. Ведущие врачи Испании на протяжении более 4-х лет изучали состояние здоровья 3454 человек в возрасте от 55 до 89 лет. Все участники наблюдения принадлежали к группе риска заболеть диабетом, имея плохую  наследственность, лишний вес, вредные привычки или сердечно-сосудистые заболевания.

Условиями исследования было обязательное потребление нежирных молочных продуктов, распределенных по следующим группам: молоко и молочные продукты - йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты; а также обезжиренные молочные продукты и со средней жирностью. В результате исследования было доказано, что всего-навсего замена обычного сладкого перекуса (шоколада или печенья) на йогурт уменьшает риск заболевания диабетом на целых 40 - 45%, в зависимости от содержания жира в его составе.

Последнее исследование испанских ученых подтверждает предыдущие выводы диетологов относительно полезных пищевых свойств йогурта. В ноябре 2014 г. на III Всемирном конгрессе по здоровому питанию американские ученые представили результаты своего 12-летнего исследования среди 41254 человек. Ученые доказали, что ежедневное потребление как минимум 120 граммов (примерно один стандартный стаканчик) обезжиренного йогурта снижает риск развития сахарного диабета 2 типа на 17%. Также в прошлом году исследователи из Кембриджского университета, на основе исследования пищевых привычек 340234 человек из 8 европейских стран (Франции, Италии, Испании, Великобритании, Нидерландов, Швеции, Дании, Германии) обнаружили, что среди людей, которые потребляли примерно 4,5 стаканчиков йогурта еженедельно, вероятность возникновения диабета снижалась аж на 28%.

Такую разницу эффективности йогурта в этих трех исследованиях ученые объясняют двумя условиями: возрастом испытуемых групп (именно у пожилых людей срок развития диабета является кратчайшим) и пищевыми привычками разных наций (уровень потребления йогурта в Испании значительно выше, чем в США). Впрочем, результаты всех этих научных исследований доказывают, что йогурт - это полезный для здорового рациона продукт, его ежедневное потребление помогает предупредить развитие диабета.

Более того, медицинское наблюдение за рационом 6500 американцев в течение 17 лет показало, что люди, которые потребляют больше трех порций йогурта в неделю, набирают с возрастом на 50% меньше веса, а их талия остается на 20% стройнее, чем у тех, кто отказывается от этого полезного продукта.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив