Обнаружен вирус способный управлять собственными мутациями

03.04.2015 в 15:39

Ученые смогли найти ранее неизвестный вирус который находится глубоко на дне океана. Располагается он в непосредственной близости от источника метана.

Первоначально специалисты выполняли изучение метана из источников которые располагаются на глубине океана. Таким образом в пробах метана и воды специалисты нашли ранее неизвестный вирус. Он способен поражать археи представляющие собой одноклеточные организмы не имеющие мембранных органелл и ядра. Это простейшие микроорганизмы которые ранее не представляли особого интереса для научных работников.

Отдельного внимания заслуживает факт, что вирус содержит уникальный генетический элемент. Именно он способен выполнять регулировку мутации каждого конкретного гена. Это дает возможность вирусу в лучшей степени приспосабливаться к внешним отрицательным факторам.

Это дает возможность предположить, что микроорганизм способен самостоятельно приспосабливаться к условиям внешней среды. Он может управлять мутационными процессами протекающими на генетическом уровне. Таким образом его выживаемость значительно увеличивается. Специалисты планируют и в дальнейшем активно исследовать обнаруженный вирус.

globalscience.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив