ТОП-10 самых "бандитских" автомобилей Украины и России

01.04.2015 в 17:09

В Украине, как и в России, в период "лихих девяностых" героями народного фольклора стали новые русские в малиновых пиджаках, очереди у обменников валюты и ваучеры, передает MobileDevice. В этот список также попали автомобили, являющиеся символом красивой жизни, поскольку накопить сумму, на которую можно его приобрести, не представлялось возможным: кредитов и бюджетных автомобилей не существовало. Однако нечестным путем достать приличную машину было довольно просто. Отсюда и появилось выражение "бандитские автомобили". Представляем вам "десятку" самых известных на тот момент машин с криминальной репутацией.

1. ВАЗ-2109

news_66264_18

Да, вазовскую "девятку" можно смело называть первым бандитским автомобилем. По тем временам она могла предложить хорошую динамику и управляемость, а также неприхотливость и надежность. Можно задаться вопросом: "почему популярность получила именно "девятка", а не "восьмерка", которая была представлена раньше?". Все просто: 4-дверка ВАЗ-2109 значительно выигрывала у 2108 – 4-5 человек могли очень быстро сесть в автомобиль и так же легко покинуть его. А в "лихие 90-е" это было немаловажным достоинством машины.

2. Lincoln Town Car

news_66264_3

Пересесть на иномарку на тот момент уже было возможно. Изначально посредством взяток таможенникам, а потом – легально. Первыми такими автомобилями стали дредноуты из Америки. Они высоко котировались в криминальном мире США и выходцев из России. В те года первые серьезные деньги обычно тратились на приличную иномарку, поэтому за ценой дело не стояло. Мощный мотор автомобиля легко переваривал плохой бензин. Огромный кузов, выполненный из толстой стали, помещал в себя группу телохранителей и давал дополнительные шансы выжить при перестрелке.

3. Jeep Grand Cherokee

news_66264_4

В Екатеринбурге именно эти автомобили устанавливали порядок на улицах. Данный автомобиль в своем цветовом решении был очень заметен. В большинстве своем закупались подержанные вездеходы, на которых и покорялись крупные города. Этот автомобиль в народе был назван "широким джипом", сочетающим высокую проходимость, управляемость, скорость и комфортабельный салон. Единственный минус модели – высокий расход топлива. Однако в 90-х гг. бензин был очень дешевым, потому недостатком это не считалось.

4. Mitsubishi Pajero

news_66264_5

Настоящий танк для разборок ("стрелок") с повышенной посадкой. Кроме экономичного двигателя, он получил имидж многократного покорителя Дакаров. Японцы могли похвастаться сверхпрогрессивной трансмиссией Super Select 4WD, с помощью которой можно на ходу до "сотни" изменять режимы работы, приспосабливаясь к любым видам дорог. Для этого автомобиля легко можно было достать отдельные детали: модель любили в Европе и Азии, что позволяло наладить поток подержанных машин с любого конца света.

5. BMW 5-еr E34

news_66264_6

У немецких автомобилей фанатов было очень мало. Но к середине десятилетия криминальной элите под руку попалась эта модель – мощная, изящная и современная. Относительно легкая, она была оснащена мощными моторами (2,5-литровый мощностью в 192 л.с.), и дизайном настоящей "боевой машины вымогателей".

6. Mercedes Gelandewagen

news_66264_7

Престиж данного автомобиля был подкреплен очень небольшими объемами выпуска (7-8 тысяч – ежегодно) и сочетанием проходимости и неубиваемости. Это автомобиль охраны – недостаточно комфортный, тесный, трясучий и шумный, но при этом крепкий и внушительный внешне. В России это машина криминалитета, а в мире – "папамобиль" для Папы Римского.

7. Chevrolet Tahoe

news_66264_8

Внедорожник был представлен в 1995 году и считается универсальным транспортным средством для различных типов дорог. А на территории России и для любого типа разборок. Машина очень вместительна – на тот момент в нее могло поместиться 9 человек. Так, эта модель становилась настоящим автобусом для решения проблем. Под капотом у нее был расположен 5,8-литровый двигатель, который потреблял бензин "ведрами". Внедорожные характеристики позволяли автомобилю скрыться в случае непредвиденной проблемы.

8. BMW 7-series E38

news_66264_9

Автомобиль стал популярным за счет фильма "Бумер", который был принят в России с огромным успехом. В "девяностые" автомобиль был доступен лишь довольно значимым авторитетам. О нем мечтали все бандиты, люди в криминальном кругу. Это была возможность показать себя. Особенностью модели стала возможность заказа бронированного варианта. Кузов и стекла выдерживали пули короткоствольного стрелкового оружия. Они оснащались безопасными шинами, на которых можно проехать в спущенном состоянии 250 км на скорости в 80 км/ч.

9. Mercedes S 600

news_66264_10

Основным предметом преклонения и культа стал этот автомобиль в кузове W140. С появлением модели в продаже, она была снабжена слоганом: "В S-классе вы найдете многое, что поклонники других фирм получат лишь в следующем поколении автомобилей". Возможность установки телефона и телефакса, климат-контрольи т.д не лишали модель одного единственного минуса: промахнуться по нему было невозможно. Ездили на таком автомобиле лишь авторитетные представители криминалитета. Стоит отметить, что несмотря на мнение о том, что шестисотые "Мерседесы" приобретались массово, новыми каждый год покупались лишь 500-1000 автомобилей.

10. Land Cruiser 100

news_66264_11

В 98 году автомобили, приобретаемые за доллары, увеличились в цене в 6 раз. Самым культовым автомобилем стал вездеход Toyota Land Cruiser 100, на который пересаживались с американских Chevrolet Tahoe, которые были популярны в России и Украине в середине 90-х. Высокая надежность и проходимость сделала автомобиль очень популярным. "Сотку" полюбили как коммерсанты, так и силовые ведомства.

 

 

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив