10 необычных и курьезных способов лечения в медицине

31.03.2015 в 21:31
Относиться к врачам можно по-разному, можно критиковать их непрофессионализм или восхищаться их золотыми руками. Но в любом случае от них ожидают чуда, которое может как спасти от смерти, так и изменить жизнь кардинальным образом. Вот врачи и стараются, придумывая самые невероятные способы лечении своих пациентов.



Полная пластика лица

Полная пластика лица

Полная пластика лица



Пластическая хирургия может решить проблему за небольшой промежуток времени – на операцию по восстановлению ямочек на щеках уйдет до 10 минут, на подтяжку лица – от 2 до 5. А есть такие, которые длятся целый день. Команда хирургов может провести 24 часа, чтобы добиться идеальных форм совершенно нового лица. Такая операция была проведена пациентке из Кливленда в госпитале Vall d'Hebron Hospital в Барселоне. Это была первая полномасштабная операция с использованием нескольких имплантатов. Для проведения подобной качественной операции, по кардинальной смене лица, понадобится донор, его челюсти, и другие необходимые части. 

Флеботомия (Кровопускание)

Флеботомия (Кровопускание)

Флеботомия (Кровопускание)



Кровопускание – это извлечение некоторого количества крови. Данная процедура была широко распространена в период Средневековья, как панацея для лечения любого рода заболеваний – от чумы до акне. Её проводили специально обученные парикмахеры-хирурги, а красная ленточка, прикрепленная на жилище брадобрея, свидетельствовала о его профессионализме в этом вопросе. В средние века при кровопускании могли либо поставить банки, либо надрезать артерию. К 19 веку появился специальный инструмент, скарификатор. Сегодня подобную процедуру проводят с целью лечения гемохроматоза, когда у человека в организме находится слишком много железа. 

Медицинские пиявки

Медицинские пиявки

Медицинские пиявки



Еще один популярный в Средние века способ лечения – это пиявки. Эффект воздействия похож на процедуру кровопускания, так как пиявки присасываясь к коже начинают всасывать кровь, как многие считают, именно «плохую кровь», которая, по мнению средневековых лекарей, была причиной всех болезней. В современной медицине пиявки используются в пластической хирургии, для обеспечения нормализации кровообращения на определенном участке тела, например, если пришили палец. 

Растягивание костей (Костеобразование)

Растягивание костей (Костеобразование)

Растягивание костей (Костеобразование)



Женщины надевают каблуки, чтобы казаться выше, или носят в руках чихуахуа для контраста. Аппарат доктора Елизарова, который он создал в 1955 году, поможет не только нарастить фрагмент кости для косметических целей, но и помочь сращению костей при очень серьезных переломах. Это металлический каркас, который удерживает поврежденную кость и дает возможность самому организму нарастить недостающие фрагменты. Аппарат можно переустанавливать при необходимости, до тех пор, пока не нарастет кость необходимой длины. Его применяют и для исправления врожденных дефектов скелета. 

Лечение личинками ран

Лечение личинками ран

Лечение личинками ран



Личинки мух помещают в хирургически обработанную открытую рану, где они и поедают некротическую ткань, на месте которой появляется здоровая. Личинки также дезинфицируют рану, убивая болезнетворные бактерии. Этот способ был широко использован в 30-40-х годах 20 века, когда еще не был получен пенициллин. 

Грудное женское молоко

Грудное женское молоко

Грудное женское молоко



В 2009 году появилась статья о том, как отец, который пил грудное молоко своей дочери, таким образом, боролся с раком. Ученые из Университета Лунда и Университета Готенберга (Швеция) подтвердили, что оно способно убивать раковые клетки, благодаря веществу альфа-лактальбумину, найденному в нем.

Криогенная терапия

Криогенная терапия

Криогенная терапия



Пациентов в нижнем белье помещают в специальную камеру с жидким азотом, где температура составляет -1500С на 2-4 минуты. Организм, получив шок таким необычным образом, начинает выделять эндорфины, гормон, облегчающий боль. Такая процедура помогает больным фибромиалгией, а также травмированным спортсменам. 

Уринотерапия

Уринотерапия

Уринотерапия



В то время, как космонавты на орбите пьют переработанную в пресную воду мочу, некоторые на Земле пьют её с целью лечения, утверждая, что она содержит антитела, которые помогают нашему организму вылечиться от рака и СПИДа. Но серьезные исследовательские институты и общества не подтверждают этот факт. 

Суп из пениса тигра

Пенис тигра

Пенис тигра



Некоторые люди в Азии считают, что мы то, что мы едим. Тысячи лет люди, практикующие способы традиционной китайской медицины, применяют для лечения все, начиная от змей, заспиртованных в рисовой водке, до медвежьих лап. Одним из самых экзотических ингредиентов китайской медицины является пенис тигра, из которого варят супчик для потенции. С 1987 года легальная торговля им была запрещена, так как популяция тигров катастрофически уменьшилась до 3 200 особей в мире. 

Жемчужный порошок

Жемчуг

Жемчуг



Некоторые привыкли к тому, что жемчужное ожерелье надо носить, как украшение, а китайские лекари перемалывают жемчуг и используют порошок для лечения кожных заболеваний, например, акне. Также, этот порошок производит омолаживающий эффект. 

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив