Украинские мамы стали больше доверять вакцинации

30.03.2015 в 00:50

Украинские родители изменили свое отношение к прививкам в лучшую сторону. Об этом говорят результаты исследования, касающегося вакцинации от полиомиелите в Украине, проведенного при поддержке ЮНИСЕФ и ВОЗ, сообщает ТОнеТО.

Исследование показало, что сейчас 72% матерей детей до 5-летнего возраста воспринимают вакцинацию положительно. Это в 2,5 раза больше, чем в 2008 году. Плохо относятся к прививкам 13% (против 32% 6 лет назад).

Как отметила председатель ЮНИСЕФ в Украине Дж.Барберис, доверие к вакцинации повысилось благодаря широкой разъяснительной работе, которую организация ведет в Украине в течение последних 5-ти лет.

Реальные показатели оказались хуже. Лишь 63% детей получают прививки согласно календарю. Самый низкий показатель в Киеве (49%). В частности, только 44% матерей сказали, что их ребенок полностью вакцинирован от полиомиелита.

Основными причинами отказа от вакцинации украинские родители назвали недоверие к прививкам и страх побочных эффектов. Большинство матерей формируют отношение к вакцинации, исходя из информации врача или СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив