Как сохранить здоровье дачника

29.03.2015 в 22:00

Весна – традиционно «горячая» пора у дачников и огородников: с начала таяния снегов многие горожане запасаются рассадой и садовым инвентарем и с нетерпением предвкушают открытие дачного сезона.

Однако прежде чем отправиться вскапывать чуть прогретую землю и облагораживать дачные участки, стоит вспомнить о своем здоровье, пока оно само о себе не напомнило. Ведь не секрет, что именно весной все болезни пожилых людей (а именно они составляют 90% дачных «трудяг») обостряются. После зимнего «ничегонеделания» организм просто не справляется с внезапной нагрузкой. Особенно тяжело приходится суставам, ведь они — самое «болезненное» место у человека в возрасте.




Какие проблемы с суставами могу проявиться?




По статистике ВОЗ, самыми распространенными болезнями суставов являются артриты — как результат проникновения инфекции (после ангины, гриппа, обычной простуды) в область сустава. Затем идут артрозы — разрушение хрящевой ткани с возрастом, под влиянием сильных физических нагрузок (особенно артроз усиливается при гипертонии, диабете, варикозе или атеросклерозе). Прочие болезни развиваются вследствие чрезмерной или слишком малой двигательной активности, различных хронических заболеваний или в силу предрасположенности.

Симптомы во многом одинаковы — боли (в том числе внезапные мучительные или долгие ноющие) в том или ином суставе, скованность после сна, уплотнения, похожие на шишки, трудности при передвижении (или при выполнении мелкой работы руками), общее угнетенное состояние организма.




Как избежать обострения?


Самый простой способ — подготовить свое тело к физическим нагрузкам. Для этого перед выходом «в поле» необходимо делать 15-минутную зарядку. Аккуратно разогретые мышцы и небольшая суставная гимнастика приведет вас в тонус и резкие движения на участке не вызовут боли.


Следить за питанием — больше овощей и фруктов, меньше жирного и мучного (они провоцируют обострения). Откажитесь от алкоголя, принимайте витамины (особенно для хрящевой ткани полезен витамин С).


Идеальной профилактикой болезней суставов является плавание — двух раз в неделю (по 45 минут) будет достаточно.


Избегайте сквозняков и подбирайте одежду по погоде.


Работайте с перерывами (10 минут покоя на каждые 40-50 минут «дачной активности), и во время отдыха лучше полностью расслабиться, полежав в гамаке или на диване с небольшим валиком под ногами.

Как снять острый приступ боли?


Самый простой вариант — принять теплую ванну с морской солью. Если ванны нет, можно приложить сухую горчицу или грелку к области локализации боли. Неприятные ощущения потихоньку уйдут.


Хорошим подспорьем будет массаж — легкое постукивание или растягивание мышцы от периферии к центру, обычные круговые массирующие движения или любой другой известный вам способ усилить кровообращение в болезненном месте. Ткань (мышечная или суставная) снабжается кислородом и питательными веществами, и боль отступает.


Использование «народных» компрессов: смешать в равных пропорциях сок алоэ, мед и водку (граммов по 100-150), смочить ими марлю и наложить на больное место на ночь. Или использовать компресс из 150 гр. камфорного масла и 2-х стручков жгучего растертого перца — поверх такой повязки завязать шерстяной платок и оставить на 3-4 часа


Многие после дачных подвигов предпочитают снимать боль нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) на основе диклофенака. Такие препараты свободно продаются в аптеках и действительно являются мощными, однако имеют ряд побочных эффектов — например, могут привести к язве желудка. Без консультации с врачом лучше избегать их частого и уж тем более длительного применения. Более безопасными и не менее эффективными являются мази с согревающим эффектом типа Капсикама. Они оказывают выраженное обезболивающее и сосудорасширяющее действие, идеально подходят при суставной или мышечной боли. Такие средства можно использовать как отдельно, так и в схеме чередования с НПВС. Достаточно тонким слоем нанести мазь на кожу болезненного участка и слегка втирать 2-3 раза в день. Главное помните – разогревающие мази, как правило, жгучие, поэтому смывать их водой противопоказано, для этого нужно использовать смоченный маслом или кремом ватный тампон.

Это важно



Если боли сопровождают вас часто и регулярно — это повод обратиться к врачу. Он назначит комплекс мероприятий, включающий лечебную гимнастику, физиотерапию, специальный массаж, и разработает подробную программу лечения.


medikforum.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив