6 основных причин появления лишнего веса

29.03.2015 в 19:06

До недавнего времени считалось, что главная причина ожирения кроется в повышенном потреблении калорий. Однако современные ученые с долей скепсиса относятся к этой версии, считая ее устаревшей и в корне неправильной. По их мнению, ожирение – это результат сложного взаимодействия образа жизни, культуры, окружающей среды, питания, привычек и биохимической индивидуальности. В связи с этим рассмотрим 6 причин, приводящих к появлению излишков веса.

1. Замедленный обмен веществ

На обмен веществ влияет несколько причин, главная из которых – гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз). Развитие гипотиреоза вызывает замедление обмена веществ, что приводит к накоплению калорий, которые не сжигаются, а откладываются в виде жира. Это такие процессы как:
повышение уровня глюкозы в организме, которое оборачивается задержкой жидкости, а значит отеками и прибавкой веса;
снижение выработки инсулина поджелудочной железой, которое приводит к развитию панкреатита, и повышению выработки сахара, откладываемого в виде жира;
снижение мощности процессов сжигания жира, в результате чего его излишки остаются в организме.
2. Токсическая нагрузка

Интоксикация организма является одной из важнейших причин ожирения. В случае если печень перегружена токсинами, это приводит к дисбалансу, выражающемуся в нестабильном уровне сахара, дефиците незаменимых жирных кислот и замедлении обмена веществ, а значит к увеличению жировой прослойки. Что же влияет на интоксикацию организма? В подавляющем большинстве, это обработанные и генетически модифицированные продукты.

Если не предпринять мер по борьбе с засорением организма шлаками и токсинами, в конечном итоге это приведет к застою лимфы, а значит к удержанию воды в организме и увеличению массы тела.
3. Дисбаланс инсулина

Довольно часто причиной набора жировой массы становится нестабильная выработка гормона инсулина. Нормальный синтез этого гормона необходим для того, чтобы разносить глюкозу по всем органам. Если же выработка инсулина снижается, сахар не усваивается клетками, откладываясь на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек, а также о в организме в виде жира. На дисбаланс инсулина может влиять генетическая предрасположенность, вредные пищевые привычки, а также стресс. В итоге это может грозить организму развитием толерантности к глюкозе, а значит ожирением.



Именно инсулин сообщает мозгу, что человек сыт и стоит прекратить прием пищи. Однако если уровень глюкозы повышен из-за плохой выработки инсулина, человек не испытывает чувства насыщения и может съесть больше. А это, в свою очередь, неминуемо приводит к набору массы.
4. Недостаток физических упражнений

Двигательная активность существенно влияет на вес человека. Нынешнее поколение значительно менее подвижно, чем предыдущее, а все благодаря техническому прогрессу, приковывающему человека к экранам телевизоров и мониторам компьютеров. Статистика говорит о том, что 25% населения страдает от серьезной гиподинамии, тогда как 60% людей имеют недостаточную физическую активность.

Без занятий спортом и регулярных физических упражнений метаболизм замедляется, мышечная масса уходит, а жировая прослойка существенно увеличивается.
5. Неправильная диета

Ограничение еды с целью снижения веса, как правило, приводит к абсолютно противоположному результату. По заявлению ученых, нынешнее поколение страдает от ожирения еще и благодаря массовому распространению всевозможных диет.

Всякий раз, когда организму не хватает пищи, будь то из-за голода или диеты, он замедляет собственный обмен веществ, чтобы компенсировать малое поступление калорий. Такая защитная реакция организма приводит к ускоренному образованию жировых тканей, как источника энергии для человека. Именно за счет жировых отложений человек может выживать 2 месяца без еды. Эта «ловушка» для организма и грозит человеку избыточным набором веса.
6. Психосоциальные факторы

Очень часто люди переедают из-за стресса, гнева, печали, скуки и прочих эмоциональных факторов, не связанных с голодом. Еда очень тесно переплетена с нашей социальной деятельностью, с детскими воспоминаниями, а значит с психикой. В моменты гнева, обиды или обреченности человек начинает употреблять продукты, которые поднимают ему настроение. Чаще это сладости, шоколад и углеводы, которые не только поднимают настроение, но и увеличивают тягу к еде. В итоге человек толстеет.

Как видите, для того чтобы уберечь себя от ожирения и сохранить красивую фигуру, достаточно вести активный образ жизни, пересмотреть собственное питание, периодически очищать организм и решить свои психологические проблемы. Здоровья вам!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив