Какие продукты нельзя покупать в супермаркетах

28.03.2015 в 08:04

Походы по магазинам за продуктами для современного человека превращаются в боле боя с самим собой. Полки супермаркетов предлагают нам столько всего, что сложно не растеряться и не набрать лишнего. Но есть продукты, которых точно не должно быть в вашей тележке. Сегодня наш материал о них!

Раньше людям было гораздо проще… В магазинах не было такого сумасшедшего разнообразия продуктов питания, и приходилось все готовить дома. Культура нашего времени заставляет людей покупать больше готовых продуктов, которые только вредят нашему здоровью и фигуре. От всех мы, конечно, не избавимся, но «почистить» свой продуктовый набор все же необходимо.

И мы расскажем от чего конкретно!

Полуфабрикаты



Красивые котлетки и отбивные манят нас с ярких упаковок, устоять просто не возможно. Во-первых, на самом деле они выглядят далеко не так аппетитно, как нарисовано на картинке. Во-вторых, полуфабрикаты – это кладезь натрия, нездоровых жиров, очищенного сахара, муки и консервантов. Хотите что-то быстрое? Лучше купите сосиски или закажите пиццу, это хотя бы не так вредно.

Готовые рисовые смеси



Рис с овощами кажется довольно здоровым блюдом. Но только не в замороженном виде в пакете, это уже совершенно другой продукт с измененным составом. Плюс, вы за него сильно переплачиваете. Приготовить дома рис со специями, луком, морковкой и перцем займет у вас не более получаса, а поверьте вкуснее и полезнее будет раз в сто.

Заправки и соусы для салатов в банках



Это вообще синтетический яд на основе майонеза. В составе таких смесей сахар, искусственные вкусовые и ароматические добавки, а также консерванты. И ваш салат из здорового блюда превращается во вредную калорийную бомбу. Сделайте свою заправку для салата. Смешайте йогурт без добавок со специями и оливковым маслом (или даже майонезом) и травами, получится не хуже.

Готовая выпечка



Как правило, пекарни в больших супермаркетах используют готовые смеси для выпечки мучных изделий. А в их составе большой объем сахара и консервантов, а также могут содержать генетически модифицированную сою и кукурузу. Покупайте булочки и круассаны в небольших кондитерских или булочных, там от них будет только один вред – для фигуры.

Батончики из мюслей или фитнес-хлопья



Эти продукты включают именно в секцию здорового питания, хотя это далеко не так. Поверьте, по составу фитнес-батончики и диетические мюсли ничем не отличаются от сладких глазированных детских хлопьев. Приставка «фитнес» помогает лучше продавать продукты, но здоровее их не делает. Купите себе лучше орехов и сухофруктов, суть та же, стоит меньше, пользы больше. А еще лучше, приготовьте вкусную домашнюю гранолу.

Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы



Мы подобрались к самому интересному. Действительно, спагетти и рожки из твердых сортов пшеницы не вредны для фигуры и даже полезны для здоровья. Но! В Украине не делают такие продукты, зато активно рекламируют. Внимательно читайте состав, в нем четко указано, какое сырье было использовано для изготовления. Хотите действительно полезной пасты? Покупайте итальянскую. Она стоит в разы дороже, но она того стоит .

Список таких продуктов можно продолжать практически до бесконечности, но мы собрали самые основные. Практически всю информацию о товаре мы узнаем из рекламы, а нужно узнавать из состава. Реклама ведь совершенно не обязана говорить вам правду, ее задача – продавать. 

hochu.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив