Как правильно спать: лучшие и худшие позиции

28.03.2015 в 07:04

Мы знаем, как готовить организм ко сну, в какое время лучше ложиться и вставать, и еще множество приемов для качественного сна. Но оказывается, что позы, в которых мы спим, имеют не меньшее значение. Хотите узнать, как правильно спасть? Читайте наш материал!

Сон может дать организму полноценный отдых, прилив сил и энергии. А может и, наоборот, вызвать еще большую усталость и проблемы со здоровьем. Например, боли в спине и руках, ожирение, апноэ, сердечно-сосудистые заболевания, и даже морщины.

Сегодня мы разберем плюсы и минусы самых распостраненных поз для сна.

На спине


Плюсы
Почти все врачи говорят, что это лучшая позиция для сна. Благодаря правильному положению позвоночника и работе хорошего матраса, боли в спине и шее практически исключены. Спать на спине также очень полезно для кожи лица. Она не соприкасается с постельным бельем, не трется о ткань при движениях, "продувается" свежим воздухом. Эта поза работает, еще и как дополнительная профилактика возникновения морщин. Самый идеальный вариант для здоровья – спать на спине без подушки.

Минусы
Именно сон на спине вызывает храп и затрудненное дыхание. Во время сна язык расслабляется и закрывает дыхательные пути, а храп является последствием этого процесса. Многие врачи рекомендую пациентам с апноэ привыкать спать на боку. Кроме того, минусом этой позы является то, что очень немногие люди могут заснуть на спине.

На боку


Плюсы
Спасть на боку полезно при проблемах с кишечником. Эта поза облегчает изжогу и кислотные рефлюкс. Врачи также советуют спать на левом боку, это улучшает кровообращение в сердце. Кстати, большинство людей признаются, что могут заснуть только лежа на боку.

Минусы
В то же время, сон на левом боку может оказать давление на желудок. Но если переворачиваться время от времени, эта проблема не будет вас беспокоить. Самым опасным в этой позиции является положение рук. Очень часто люди кладут руку или локоть под голову, тем самым предотвращая нормальное кровообращение. Это чревато не только неприятным затеканием и онемением руки, но и возможными проблемами с мышцами и нервами.

На животе


Плюсы
Сон на животе не провоцирует храп и затрудненное дыхание. И это его единственный плюс.

Минусы
Поза на животе выравнивает естественный изгиб позвоночника, что может привести к болям в пояснице. Кроме того, позиция головы в поворотом в одну сторону вызывает искривление шейного отдела позвоночника, нарушение нервных связей и проблем с сосудами, которые отвечают за кровообращение в голове. Приучайте себя спать на боку, подкладывая подушки под разные части тела. Это не даст вам перевернуться на живот во время глубокого сна.

А самая плохая позиция для сна, в которой вообще нет ничего полезного – на животе, согнув одну ногу в клене и вытянув ее в стороны. Так называемая «поза бегущего оленя». В таком положении позвоночник перекашивается в сторону, и это приведет сколиозу намного быстрее, чем неправильное сидение за столом. 

hochu.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив