Воздух в сауне: проблемы с дыханием

26.03.2015 в 10:00

Часто люди считают, что они не любят баню, по одной простой причине: им не повезло с помещением, в котором возникают распространенные проблемы –слишком тяжелый пар или излишне сухой воздух.

Тяжелый пар связан с ощущением духоты и у некоторых людей, особенно с хроническими заболеваниями, может спровоцировать одышку и усиленное сердцебиение. Тяжелый пар возникает из-за избыточной влажности в парной при недостаточной температуре. При этом часть кислорода в парной замещается парами воды, и переувлажненный пар интенсивно конденсируется в легких. В результате вода, забивающая альвеолы, затрудняет усвоение кислорода, плюс сам пар при конденсации выделяет дополнительное тепло и нагревает легкие, а это еще дополнительно ухудшает насыщение кислородом.

Сухой воздух или сухой пар сауны субъективно переносится легче, но этим он и более коварен. В тяжелом, жарком и душном воздухе долго не просидишь, а в сухой перегретой парной можно находиться гораздо дольше. Вред же организму наносится существенно больший. Как уже упоминалось, для организма имеет значение не та температура, которую показывает градусник на стене, а то, насколько он нагревается или остывает через кожу и легкие. В сухой сауне кожа отлично охлаждается благодаря испарению. Происходит это настолько интенсивно, что даже при 40°С в очень сухой атмосфере при влажной коже можно ощутить озноб. По этой причине многие совершают ошибку – начинают повышать температуру. Однако, чем выше температура, тем быстрее высыхает пот и охлаждение становится сильнее. Иногда температуру поднимают выше всех разумных пределов. При этом параллельно с кожей интенсивно высыхают и слизистые оболочки, повышается риск дегидратации.


zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив