Туберкулез легких: 6 главных симптомов

25.03.2015 в 07:04

Сегодня нежелание вставать с постели, общая слабость, ощущегние разбитости - такие распространенные симптомы, что к врачу с ними никто не идет. И все же обрати внимание на наш перечень. Если нежелание ходить на работу дополняют другие опасные симтомы, возможно, тебе пора не в отпуск, а к врачу. Учти, что за год один больной туберкулезом иожет заразить до 20 человек! Туберкулез передается очень просто и сегодня группа риска - не только заключенные и бездомные, но и вполне приличные барышни и юноши. Итак, 4 главных симптома туберкулеза легких:

  • постоянный кашель;
  • небольшое повышение температуры (в пределах 37-37,5°С);
  • потливость по ночам;
  • беспричинная потеря веса;
  • снижение работоспособности;
  • потеря аппетита.

Не забывай о том, что туберкулез  – потенциально смертельное инфекционное заболевание. Оно вызывается туберкулезной палочкой (палочкой Коха), передается воздушно-капельным путем и поражает все органы и ткани организма человека (кроме волос и ногтей). Не игнорируй затяжной кашель - это тоже смертельно опасно!



Чтобы убедиться, что у тебя не переутомление и поставить точный диагноз, нужно идти к врачу: тебе сделают рентгенографию легких.

В списке простейших правил профилактики прививка от туберкулеза, соблюдения элементарных правил личной гигиены и, конечно, отсутствие контакта с кашляющими незнакомцами и даже близкими друзьями.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем, а значит, что бактерии ты можешь подцепить, если на тебя чихнут, кашлянут или просто эмоционально поговорят с тобой (так, что слюна летит во все стороны).

Эпидемия туберкулеза была объявлена в Украине еще в 1995 году. По количеству больных туберкулезом страна находится на втором месте в Европе (лидирует Россия). По данным Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям, в 2013 году туберкулезом заболело 30819 украинцев. Всего на учете находится 56007 человек (данные на 01.10.2013).

Если бактерия туберкулеза попадает в тело совершенно здорового человека, то попытается тут же размножиться. Ей не повезет, если ты правильно питаешься, не болеешь ВИЧ и не употребляешь наркотики. В общем, на страже здоровья стоит твоя иммунная система. Главное - быть уверенной в том, что эта система не даст сбой, а даст бой!

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив