Полезные продукты для повышения уровня энергии

24.03.2015 в 16:03

Сертифицированный эксперт по питанию Ли Холмс из Нью-йоркского Института интеграционного питания выделила 10 основных продуктов, способных повысить уровень энергии и победить хроническую усталость.

Какие полезные продукты питания не только позитивно влияют на здоровье, но и помогут обеспечить организм энергией на весь день? По мнению Холмс, употребление некоторых полезных продуктов поможет оставаться активным на протяжении всего дня, передает Daily Mail.

«Если весной вам не хватает энергии, я рекомендую забыть о вредных сладостях, ведь существуют гораздо более полезные и не менее вкусные продукты, которые, к тому же, повышают уровень энергии, - говорит эксперт по питанию, - Чтобы добиться максимальных результатов и повысить уровень энергии, я рекомендую, прежде всего, употреблять в пищу сезонные фрукты и овощи, а также ограничить употребление продуктов содержащих глютен. Не менее важно включить в свой рацион продукты, которые повышают уровень энергии и позитивно сказываются на работе всего организма».

Йогурт

Йогурт является источником кальция и пробиотиков – полезных бактерий, которые позитивно влияют на микрофлору кишечника и повышают эффективность иммунной системы человека, сохраняя здоровье желудочно-кишечного тракта, а также эффективно борются с усталостью, повышая уровень энергии. Более того, ученые из Калифорнийского университета провели исследование, в результате которого выяснилось, что употребление йогурта, содержащего пробиотики, способствует повышению мозговой активности: пробиотики могут оказывать влияние на деятельность мозга.

Лосось

Лосось является богатым источником жирных кислот омега-3, которые снижают уровень холестерина в крови. Помимо того, что они обогащают энергией, они также могут защитить от депрессии и помогут справиться со стрессом и улучшить работу сердца. Лосось также содержит много белка, витамина B6, ниацина и рибофлавина, благодаря которым пища преобразовывается в энергию.

Орехи

Сырые несоленые орехи обеспечивают организм энергией, а также являются идеальным продуктом для утоления голода без печальных последствий для фигуры. Ли Холмс рекомендует вымачивать орехи в воде для максимальной эффективности, благодаря чему увеличивается количество потребляемых витаминов, разрушается глютен, что облегчает процесс пищеварения и снижается количество фитиновой кислоты, которая препятствует усвоению необходимых минералов.

Грибы

Всего одна тарелка грибов в день обеспечит организм 50% необходимой ежедневной дозой железа, которое обладает жизненно важными преимуществами для здоровья и помогает бороться с усталостью. В частности, железо необходимо для образования гемоглобина и переноса кислорода, а также участвует в выработке энергии.

Шпинат

Шпинат обладает низким содержанием калорий и очень высоким содержанием витаминов, минералов и фитонутриентов. В шпинате высокое содержание железа, калия и магния. Магний играет важнейшую роль в повышении уровня энергии и правильного пищеварения, а его нехватка приводит к депрессии, быстрой утомляемости и потере аппетита. В свою очередь калий является важным элементом для борьбы с усталостью, а его дефицит приводит к мышечной слабости.

Вода

Вода необходима для нормального функционирования всех органов и систем нашего организма, она помогает переносить полезные питательные вещества и кислород клетками, а нехватка воды приводит к усталости и тошноте. Даже небольшой недостаток воды в организме может замедлить деятельность энзимов, включая те, которые отвечают за выработку энергии, что приводит к ощущению вялости.

Сезонные овощи и фрукты

Особое внимание Ли Холмс уделяет свежим сезонным овощам и фруктам, которые содержат максимальное количество полезных питательных веществ и играют важную роль в борьбе с хронической усталостью и быстрой утомляемостью.

Яйца

Высококачественный белок, содержащийся в яйце, не только дает ощущение сытности, но и служит источником энергии и повышает выносливость. Эксперт по питанию советует забыть о рекомендациях ограничить употребление яиц, ведь белок оказывает положительное влияние на прочность, силу и выносливость организма.

Тыквенные и подсолнечные семечки

Тыквенные и подсолнечные семечки являются источником растительного жира, который несет большое количество энергии и содержат магний. Кроме того, в них масса белка, наполняющего наше тело энергией, благодаря чему они помогают повысить настроение и победить эмоциональную истощенность.

Сладкий картофель (батат)

Батат, более известный, как сладкая картошка, является хорошим источником калия и натуральным антидепрессантом, способным избавить от раздражительности, беспокойства, тревожности и усталости. Прекрасный источник углеводов, батат содержит железо, калий, магний, витамины C и D, которые помогают увеличить уровень энергии и избавиться от ощущения усталости.

nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив