Врачи обнаружили ген, влияющий на развитие умственной отсталости

19.03.2015 в 21:42

Ведущие медицинские работники из Томского НИИ провели ряд клинических исследований, результаты которых удивили всех ученых.

Сообщается, что команда врачей осуществила опыты в сфере генетики и влияния мутаций на возникновение умственной отсталости среди детей. Как утверждают авторы научных проектов, во время реализации лабораторных испытаний медики задействовали две семьи. В первом случае ребенок имел поврежденную хромосому, содержащую наследственный элемент, который ранее никто из специалистов не связывал с умственной отсталостью. Во втором случае дитя страдало переизбытком данного вещества в организме. При этом, оба респондента были больны.

По мнению врачей, главной задачей исследователей является создание из стволовых клеток уникальных нейронных окончаний, способных выполнять функции генов. Также эксперты надеяться, что им удастся расшифровать механизм деятельности этих функциональных компонентов с целью их последующей корректировки.

Как отметили сами ученые, если в питательную среду добавить несколько химических соединений – можно увидеть работу наследственных веществ, что в будущем позволит создать эффективные лечебные средства.


healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив