BMW подготовит серийные машины с автопилотом к 2020 году

19.03.2015 в 11:02

BMW подготовит серийные машины с автопилотом к 2020 году

Компания BMW ожидает появление в продаже беспилотных автомобилей к 2020 году. Об этом на ежегодной отчетной конференции баварской группы, состоявшейся 18 марта в Мюнхене, заявил член совета директоров, руководитель подразделения компактных и среднеразмерных моделей Клаус Фролих.

По словам Фролиха, одними из основных проблем, препятствующих появлению систем автономного управления на серийных машинах, являются юридические вопросы, касающиеся, в том числе, страхования и ответственности.

На данный момент официальное разрешение властей на использование автомобилей с автопилотом на дорогах общего пользования имеют компании Google и Mercedes-Benz в США, Volvo в Швеции и Nissan в Великобритании. Кроме того, в Германии намерены приспособить участок магистрали А9, ведущей из Берлина в Мюнхен, для испытаний автономных транспортных средств.

В BMW собственную систему автопилота разрабатывают совместно с Continental. В 2009 году первый автомобиль марки проехал круг по «Северной петле» Нюрбургринга, а в 2011-м — по автодрому Laguna Seca. Также седан 5-Series в полностью автоматическом режиме преодолел расстояние от Мюнхена до Нюрнберга, а купе 2-Series научили ехать в управляемом заносе без участия водителя.

О планах запустить к 2020 году в серию машины с автопилотом ранее заявили в Honda. Глава Nissan Карлос Гон предсказал, что первые подобные машины выйдут на дороги уже в 2018-м.

infocar.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив