Как сохранить зрение в современном мире

11.03.2015 в 17:41

В современном мире существует особенность: мы живет во времена уюта, комфорта и технического прогресса. Каждый день мы получаем какие-то новые устройства и гаджеты, способные облегчить жизнь человека. Даже работать и то можно, сидя дома и не выходя на улицу. Каждый будет рад такому раскладу, только не наше здоровье. Оно страдает от такого образа жизни в первую очередь, а самый сильный удар приходится на наши глаза.

Глаза от природы не приспособлены к такому давлению, какое наносит технический прогресс. Орган зрения человека был предназначен для выслеживания добычи, то есть в идеале мы должны проводить почти все свое время, высматривая добычу в дали. В настоящий момент все наоборот: большую часть жизни человек смотрит в монитор компьютера, а остальное время занимает просмотром фильмов на телевизоре.

Со зрением шутки плохи, но поскольку мы не представляем своей жизни без технологий и устройств, вредящих глазам, нужно делать упражнения для укрепления зрения. Не лишним будет и правильное питание.

Рассмотрим несколько рекомендаций

Как сохранить зрение в современном мире

Первое и самое логичное, что предлагают нам специалисты, это высыпаться. Любому человеку просто необходимо спать в сутки не менее восьми часов, чтобы сохранить свое здоровье.

Еще одним действующим правилом являются условия работы за компьютером. Постарайтесь расположить его так, чтобы сидеть рядом с окном в дневное время суток, в вечернее же обязательно включайте лампу, это уменьшит давление на глаза. Работая ночью без света, вы заставляете свои глаза остро чувствовать контраст между ярким монитором и темнотой вокруг. Кстати, это правило следует запомнить и для просмотра телевизора.

Как бы странно это не звучало, но не забывайте моргать. Ни для кого не секрет, что моргая, человек увлажняет глаза, но сидя за монитором, он забывает это делать, поэтому глаза увлажняются реже, что приводит к их перенапряжению.

При работе за монитором стоит давать своим глазам отдых. Пусть это будут 5-10 минут, но они должны быть. Желательно проводить такой перерыв каждый час, но если вы слишком ленивы, чтобы следить за временем, то именно для таких людей и существует ряд программ, которые выключают ваш монитор через определенное время, давая шанс вашим глазам восстановиться.

Пока монитор отключен и у вас есть 10 минут на отдых, стоит помочь своим очам расслабиться. Как это сделать? Например, поделать упражнения для глаз.

Упражнения для глаз:

Как сохранить зрение в современном мире: упражнения для глаз

Первое упражнение. Быстро-быстро моргаем несколько раз, после чего сильно зажмуриваем глаза на пару секунд. После этого нужно широко раскрыть глаза. Это поможет снять напряжение с глаз, но только при условии, что вы повторили это упражнение не менее шести раз.

Второе упражнение. Расслабляемся и закрываем глаза. Чтобы не проникал свет, накрываем веки ладонями. Просидеть так нужно не меньше 2-х минут. В идеальном состоянии вы должны видеть лишь темноту, но ее видели, пожалуй, лишь наши предки, которые не могли себе даже представить подобных новшеств. Обычный человек сейчас заметит множество бликов и пятен. Чем меньше их становится, тем лучше. Это упражнение помогает глазам расслабиться и немного отдохнуть.

Третье упражнение. Оно направлено на тренировку глазных мышц. Садимся прямо и смотрим направо, затем налево, потом вверх и вниз. После этого смотрим по диагонали, затем по кругу. Натренированные мышцы предотвращают риск заболеваний, которым подвержены слабые глаза.

Четвертое упражнение одно из самых эффективных. Оно тренирует мышцы глаз и предотвращает развитие близорукости. Выбираем маленькую точку на уровне глаз (иногда можно нарисовать ее фломастером на окне), внимательно рассматриваем ее в течение нескольких секунд, после чего переводим взгляд в окно, расслабленно наблюдая за жизнью на улице, вдалеке. Полезно повторить несколько раз, пока не надоест.

Пятое упражнение может показаться странным, ведь когда устают глаза, нужно тренировать шею. При затекшей шее кровь поступает в мозг очень медленно, и, соответственно, к глазам она идет еще дольше. Вот почему при малом движении глаза устают быстрее. Именно поэтому очень важно при сидячей работе периодически вставать и походить хотя бы пару минут. Достаточно будет и обычной зарядки. Повороты, наклоны, что угодно, лишь бы размяться телом и разогнать кровь.

Продукты, которые полезны для зрения:

Продукты, которые помогает сохранить зрение

Наиболее часто можно услышать, что нет полезнее продукта для глаз, чем черника. И это правда. Это лесная ягода отлично повышает остроту зрения. Особенно хорошо в ней то, что сделав из нее варенье, вы можете подправлять зрение и зимой, ведь черника не теряет своих свойств даже в таком виде.

Морковь – второй продукт, помогающий вашим глазам. Она позволяет хорошо видеть в темноте и при плохом освещении. Вкуснее употреблять ее в салате или с маслом, к тому же так она усваивается намного лучше.



Орешки помогут избежать развития катаракты, а также укрепят сетчатку глаза. Более того, полезный для глаз витамин B2 содержится именно в этом продукте.

Не менее полезен для глаз и витамин С, который содержится во всех цитрусовых плодах.

Но существуют и продукты, которые портят зрение. К примеру, чрезмерное употребление кофе и энергетических напитком. Кофе повышает глазное давление, поэтому употребление его в больших количествах может быть причиной развития глаукомы. Не стоит пить больше трех чашек в день.

vitamarg.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив