Как не купить краденый автомобиль

11.03.2015 в 12:50

Пресс-служба Управления ГАИ МВД Украины сообщает, что количество незаконных завладений транспортом в Украине стремительно растет. Если в целом по Украине количество угонов повысилась за последнее время в три раза, то в Донецкой области этот показатель вырос в пять раз.Сейчас уже на любом сайте автопродаж можно увидеть, как люди открыто перепродают краденые авто по очень низким ценам”, - отмечают в ГАИ, подчеркивая, что покупая подобное транспортные средства, необходимо быть очень бдительным.

Так, в ведомстве уточняют: первое, что должно насторожить покупателя - низкая цена. Не может машина 2012 года стоить 2 тыс. долларов. Далее следует тщательно проверить документы продавца. При продаже автомобиля продавец обязан иметь при себе удостоверение лица, идентификационный номер налогоплательщика, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), а также справку из банковского учреждения о погашении кредита (если автомобиль был куплен в кредит).

Также продавцу необходимо иметь на руках выписку из государственного реестра движимого имущества, которую получают у нотариуса с паспортом и техпаспортом. Стоимость услуги нотариуса колеблется от 100 до 200 грн”, - рассказывает адвокат департамента уголовной практики юридической компании “Алексеев, Боярчуков и партнеры” Егор Штокалов.По его словам, проверить историю автомобиля можно путем направления официального запроса в ГАИ Украины. Они должны предоставить сведения о том, что автомобиль не числится в угоне или не является объектом какого-либо уголовного преступления.

http://cdn.autocentre.ua/ac/10/34/images/08/Kradenie__Avto_237727____2.jpg

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив