Легендарный Mercedes 190E Evo II празднует 25-летний юбилей

11.03.2015 в 11:39

Ровно 25 лет назад на Женевском автосалоне был впервые показан легендарный автомобиль — Mercedes-Benz 190 E Evolution II.

Он и по сей день остается одним из самых желаемых для многих автолюбителей. Если вам кажется, что его внешний вид чересчур мускулистый и не соответствует внутреннему содержимому, то вы правы! Под капотом у Evo II находиться 2,5-литровый, 16-клапанный мотор, развивающий скромные, по нынешним меркам, 235 лошадиных сил.

merc-190e-evo2-2

С таким двигателем Mercedes-Benz 190 E Evolution II мог разгоняться до 100 км в час за 7,1 секунды, максимальная скорость достигала 250 км в час. Сейчас даже Golf GTI разгоняется быстрее. Но на тот период (конец 80-х, начало 90-х годов), такие показатели были впечатляющими!

merc-190e-evo2-3

Внешний вид Evolution II считался агрессивным. В базовом варианте автомобиль оснащался 17-дюймовыми легкосплавными дисками; были полностью переработаны как передний, так и задний бампер. Если задний получил небольшое удлинение, то передний изменился сильнее и стал оснащаться сплиттером. Еще одной отличительной чертой машины стали крупные накладки на крылья, которые напоминают «горящее пламя факела». Согласитесь, даже сегодня такой угловатый стиль выглядит свежо и актуально.

merc-190e-evo2-4

Mercedes-Benz 190 E Evolution II в свое время стал настоящей легендой серии DTM. Именно на основе этого автомобиля появились первые болиды от AMG. Для снижения веса капот, крышка багажника и спойлер изготавливались из пластика.

merc-190e-evo2-1

Спустя три месяца, после официального анонса, 16 июня 1990 года, Evolution II совершил свой гоночный дебют на «северной петле» Нюрбургринга, а гонщик Курт Тиим занял третье место по итогам сезона. Спустя еще год гонщик Клаус Людвиг занял почетное второе место, а уже в 1993 году он выиграл чемпионат.

По сей день Mercedes-Benz владеет наибольшим количеством титулов в DTM, несмотря на сильное давление со стороны BMW в последние годы.

veddro.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив