Белковые диеты могут нанести вред организму

09.03.2015 в 21:07

Ученые провели эксперименты и доказали, что отказываться от клетчатки нельзя. Диеты, делающие упор на активное потребление белка, опасны для здоровья, заверяют в Университете Гранады. По мнению испанских ученых, белковые диеты повышают риск образования камней в почках и прочих почечных недугов, пишет "Сегодня".

Вследствие такой диеты может развиться запор, авитаминоз, появиться неприятный запах изо рта и усталость.

В рамках последнего изыскания ученые держали 10 крыс на диете, на 45% состоявшей из белка. Еще 10 крыс питались нормальными продуктами. Сидение на диете продолжалось 12 недель (эквивалентно 9 годам человеческой жизни). За это время основная группа скинула 10% массы тела. Но вот вес почек увеличился на 22%, капилляры, фильтрующие кровь, выросли в размере на 13%, а объем коллагена вокруг капилляров - на 32%.

Плюс, концентрация цитрата в моче крыс снизилась на 88%, а кислотности возросла на 15%. Все это свидетельствовало об образовании камней, повышенном риске почечной недостаточности и ацидоза. Эксперименты, проводившиеся с людьми, выявляли аналогичные процессы, но по плазме и моче.

Медики советуют потреблять фрукты и овощи, чтобы снизить риск образования камней. Они полезны за счет содержания калия и магния, которые компенсируют кислотность белковой диеты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив