Веснушки: причины появления и способы лечения

09.03.2015 в 13:25

Как милы рыжеволосые девушки с веснушками. В основном так считают люди, которые не сталкивались с проблемой веснушек. На самом деле веснушки могут доставлять своим обладательницам косметические неудобства. Сегодня редакция estet-portal.com расскажет Вам о причинах появления и методах борьбы с веснушками.



Что такое веснушки

Веснушки – это разновидность пигментных пятен, которые в основном появляются на лице, руках, верхней части спины и груди. Они имеют округлую форму и желтовато-коричневый оттенок. Активность пигментации веснушек зависит от времени года. Так зимой они становятся практически незаметными, а летом, под влияние солнечных лучей, открываются во всей красе.

Начинают проявляться веснушки в возрасте 5-7 лет, а своего количественного пика достигают в период полового созревания. С возрастом веснушек становиться меньше, но после 40 лет на их месте могут проявляться пятна лентиго. 

Почему появляются веснушки

В первую очередь появление веснушек зависит от наследственности. Связано оно с изменениями, которые происходят в клетках-меланоцитов. Именно эти клетки отвечают за синтез меланина. Чаще всего веснушки появляются у светловолосых, рыжеволосых и светлоглазых людей. Ведь у них в коже содержится недостаточное количество меланина. Веснушки – это своеобразная защита организма от солнечных ожогов и перерождения клеток под воздействием ультрафиолета.

Помимо наследственного фактора веснушки могут появляться из-за:
гормонального дисбаланса;
частых пилингов;
постоянных стрессов;
заболеваний печени и желчного пузыря;
гиповитаминоза.
Поэтому при внезапном появлении веснушек стоит, сначала обратится за консультацией к специалистам и пройти обследование. Ведь избавившись от веснушек, Вы не избавитесь от причины их появления.



Как избавиться от веснушек

Существует множество способов, которые позволяют избавиться от веснушек. Причем существуют как профессиональные методики удаления веснушек, которые используют косметологи, так и домашние процедуры. Вторые Вы можете использовать самостоятельно, при этом даже приготовив специальные средства в домашних условиях.

Способ избавиться от веснушек в домашних условиях

Существует множество средств, которые Вы можете использовать для того, чтобы избавиться от веснушек в домашних условиях. Для этого Вы можете приобрести специальные отбеливающие и отшелушивающие средства в магазине. Это могут быть разнообразные маски, лосьоны и пилинги для домашнего использования.

Также можно приготовить эти средства самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию несколько простых способов, которые помогут избавиться от веснушек в домашних условиях.

Протирания

Отбелить кожу и соответственно уменьшить пигментацию веснушек можно при помощи протираний. Так можно протирать кожу лица:
1. Лимонным соком. Разведите сок трети лимона в стакане холодной воды.
2. Соком петрушки. Залейте 2 ч.л. мелко нарезанной свежей петрушки стаканом кипятка, и дайте остыть.
3. Огуречным соком. Разрежьте огурец на части и протирайте ими лицо.
4. Натуральным грейпфрутовым или смородиновым соком.
5. Кисломолочными продуктами. Для этого можно использовать кефир, простоквашу, кумыс, закваску и даже кислое молоко. Они мягко отбеливают кожу, не раздражая ее.
Все протирания нужно осуществлять вечером. Все дело в том, что после отбеливания, даже проведенного в домашних условиях, не стоит появляться на солнце.

Маски и лосьоны

Также справиться с веснушками помогут спиртовой огуречный лосьон и кисломолочная маска. Для приготовления лосьона Вам необходимо настаивать на протяжении двух недели огуречные семена на этиловом спирте 40%. Затем его нужно разводить в соотношении 1 к 10 с водой. Протирать лицо таким лосьоном нужно ежедневно.

Чтобы приготовить отбеливающую маску возьмите:
одну столовую ложку овсяной муки;
половину чайной ложки тертого хрена;
четверть стакана молока.
Муку и хрен нужно размешивать в молоке до достижения однородной консистенции. Вязкую смесь, которая у Вас получилась, нужно нанести тонким слоем на участки наибольшего скопления пигментных пятен. Через 15 минут маску нужно смыть теплой водой, а кожу увлажнить кремом.

Стоит отметить, что использование подобных средств может вызвать аллергическую реакцию на составляющие. Поэтому перед тем, как нанести маску или лосьон на лицо, нанесите его на небольшой участок кожи рук минут на 20. Если спустя сутки не возникло аллергических реакций, то средство можно использовать.

Профессиональные способы удаления веснушек

В качестве профессиональных методов борьбы с веснушками используют следующие процедуры:
1. Химические пилинги. Они способствуют отшелушиванию пигментированных участков кожи и ее отбеливанию.
2. Аппаратный пилинг. Во время этой процедуры кожу шлифуют при помощи эрбиевого или александритового лазера. 
3. Примочки из лекарственных препаратов. В состав таких средств входит смесь салицилового спирта с ртутной мазью, бодягой и раствором фенола. Данное средство используют только при назначении врача, так как оно имеет ряд противопоказаний.
4. Кварцевание кожи. Данный метод используют в основном люди, которым приходиться длительное время находиться под солнцем. Кроме непосредственного отбеливания веснушек, кварцевание уменьшает чувствительность кожи к ультрафиолету. Проводить его можно только под наблюдением специалиста.

Удаление веснушек: польза или вред

Помните, что большинство процедур, которые проводят для отбеливания кожи и избавления от веснушек могут вызвать ряд побочных действий. Таких как:
раннее образование морщин;
сухость кожи;
преждевременное старение кожи.
Поэтому стоит подумать о том, насколько действительно Вам нужно избавиться от веснушек. Ведь зачастую веснушки – это сезонное явление, которое можно предупредить, если провести своевременную профилактику.

Профилактика появления веснушек

Проводить профилактику для препятствования появления веснушек нужно в самом начале весны, когда солнечные лучи еще не такие активные. Для этого Вам стоит:
1. Включить в свой рацион продукты богатые на витамины С и PP. Ведь именно нехватка их приводит к усилению пигментации кожи. Поэтому не пренебрегайте такими продуктами как гречневая крупа, говядина, курица, печень, а также овощами и фруктами.
2. Не появляться на солнце в самый пик его активность. То есть в период с 11 до 15  часов. Если же Вам все-таки требуется выйти в это время, то постарайтесь прикрывать участки кожи, на которых появляются веснушки.
3. Перед каждым выходом на улицу наносите солнцезащитные средства на все открытые участки тела. В период с марта по октябрь SPF в этих средствах должен быть не ниже 30, а в период с ноября по февраль вполне подойдут средства с SPF 15-25. 
4. Используйте пудру в состав которой входит салол или хинин. Эти компоненты оказывают защитное действие на Вашу кожу.
Помните, что данные средства профилактики не могут полностью избавить Вас от веснушек, но они явно уменьшат их количество и насыщенность.

Заключение

Появление веснушек может быть следствием проявления внутренних проблем организма. В таком случае ни профилактика, ни лечение описанное выше, не сможет Вам полноценно помочь. Поэтому estet-portal.com рекомендует Вам, сначала проконсультироваться с врачом на предмет выявления причины появления веснушек, и только после этого переходить к решению проблемы. Мы надеемся, что наши советы помогут Вам ее решить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив