Самый длинный в мире внедорожник, бороздивший просторы Аляски

09.03.2015 в 11:26

Поражающий размерами автопоезд был создан, чтобы перевозить людей и грузы в суровых условиях Аляски. Громадные колеса и двигатель огромной мощности не оставляют сомнений – этот гигант мог проехать везде.

Alaskan Land Train – левиафан на колёсах.

Alaskan Land Train – левиафан на колёсах.



Автопоезд Alaskan Land Train – настоящий левиафан на колёсах, созданный компанией LeTourneau армии США в 1950 году. В движение поезд приводился сразу четырьмя газотурбинными электрическими двигателями мощностью 1 170 л.с. Один двигатель был расположен в головной машине, а остальные три – равномерно вдоль всей длины поезда.

Alaskan Land Train: 150 тонн груза.

Alaskan Land Train: 150 тонн груза.



Экипаж автопоезда составлял шесть человек. Это странного вида транспортное средство был способно перевозить до 150 тонн полезного груза. Впрочем, это не предел. Автопоезд в случае необходимости мог быть доукомплектован дополнительными двигателями, и его грузоподъёмность увеличивалась.

Alaskan Land Train – спасение Аляски.

Alaskan Land Train – спасение Аляски.



При полной нагрузке максимальная дальность поездки составляла 550 — 650 км в зависимости от типа местности. Увеличить дальность поездки помогали дополнительные топливные прицепы. Максимальная скорость гружёного автопоезда – 35 км\ч.

Самый длинный в мире внедорожник.

Самый длинный в мире внедорожник.



Alaskan Land Train использовался на Аляске на протяжении почти 10 лет. Необходимость в нём отпала с появлением вертолётов. Последний раз автопоезд был использован в 1962 году и после этого был продан на металлолом. Различные элементы автомобиля по-прежнему ржавеют на различных свалках в США. Alaskan Land Train и сегодня удерживает звание самого длинного внедорожника.

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив