Реабилитация после инсульта при помощи роботов

08.03.2015 в 09:47
Исследователи из Университета Хартфордшира вместе к европейской командой партнеров разработали прототип роботизированной перчатки, которую пациенты, пережившие инсульт, смогут использовать в домашних условиях в целях реабилитации после инсульта

Реабилитация после инсульта при помощи роботов

За последние три года команда ученых разработала два прототипа роботизированных перчаток, которые помогут осуществлять повторяющиеся движения и упражнения для рук и запястий. Данное устройство также оснащено функцией записи характеристик деятельности пациентов, а также отправки полученных данных лечащему врачу, который использует их для удаленного подбора лечения и организации наблюдения за пациентами. 

Доктор Фаршид Амирабдоллахиян – специалист в области реабилитационной робототехники и руководитель проекта под названием SCRIPT (Контролируемый уход и реабилитация с помощью персональной телеробототехники) заявил:

"Целью настоящего проекта является разработка лечения пациентов, переживших инсульт, на дому. Нашей задачей была разработка мотивирующего лечения, которым люди могли бы заниматься дома при помощи такой системы. Мы надеялись, что пациентам будет интересно заниматься предложенными упражнениями"

Ученые испытали свое изобретение на 30 пациентах и выяснили, что они действительно занимались реабилитацией после инсульта в среднем на протяжении 100 минут в неделю При этом у некоторых из них действительно наблюдались клинические улучшения функций руки. 

Общей целью проекта было предоставить способ обучающего, мотивационного и занимательного взаимодействия, которое оказывало бы положительное воздействие на пациента, предоставляя их обратную связь с квалифицированными врачами. На основании полученных результатов команда ученых сейчас работает над проектом по улучшению результатов реабилитации после инсульта и занимается поиском финансирования с целью запуска массового производства такой роботизированной перчатки.

Источник estet-portal.com
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив