ВОЗ сообщила, сколько нужно есть сахара в день

07.03.2015 в 00:14

Всемирная организация здравоохранения решила сказать свое веское слово в споре о том, нужно ли употреблять сахар современным людям.

Вопреки утверждениям о том, что от поедания сахара лучше отказаться совсем, эксперты организации считают: есть этот продукт все-таки нужно. Более того, он должен присутствовать в ежедневном рационе. Об этом сообщает Медикфорум.

В ВОЗ поделились рекомендацией, которая может служить ориентиром тем, кто так и не определился в данном вопросе. В последнее время довольно часто можно услышать призывы к полному отказу от сахара в силу того, что его употребление приводят к развитию лишнего веса и целого ряда заболеваний. Однако сотрудники организации с этим не согласны.


"Чтобы взрослый человек с нормальной массой тела был здоров и не подвергал себя риску сахарного диабета, кариеса и ожирения, ему следует съедать примерно шесть чайных ложек сахара каждый день", - таково мнение экспертов ВОЗ.

Данная рекомендация изложена в новом Руководстве по потреблению сахара взрослыми и детьми,

По словам специалистов, указанная доля сахара составляет менее пяти процентов от общего объема суточного потребления калорий. Отметим, что этот показатель вдвое меньше, чем тот, который сама ВОЗ рекомендовала в 2002 году.


Также эксперты подчеркивают, что норма сахара, о которой идет речь, подразумевает все виды сахаров, поедаемых человеком, – как моносахариды в виде глюкозы и фруктозы, так и дисахариды, к которым относится привычный всем столовый сахар. Авторы руководства поясняют, что люди зачастую не подозревают о том, что потребляют сахар вместе с продуктами питания, которые не имеют сладкого вкуса. Так, например, его значительная часть содержится в переработанных продуктах, во многих напитках и готовых соусах (например, в столовой ложке кетчупа скрывается четыре грамма сахара).

В то же время отмечается, что доклад, представленный ВОЗ, еще будет анализироваться независимыми экспертами.

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив