Беспилотный КамАЗ — уже в 2025 году

06.03.2015 в 10:02
Российский автопроизводитель готов выпустить на рынок полностью автономный автомобиль в течение 10 лет

Стали известны подробности о первом российском беспилотном грузовике КамАЗ. Суммарные затраты на разработку и производство таких автомобилей оцениваются в 17-18 млрд рублей. Об этом со ссылкой на издание «Вести КамАЗа» сообщает «Интерфакс».

Беспилотный КамАЗ — уже в 2025 году - Фото 1

Проект КамАЗа под рабочим названием «Авторобот» включает в себя три направления – SmartPilot, AirPilot и RoboPilot. В первом случае речь идет о создании «умных помощников» для водителя, которые помогут ему в экстренной ситуации, например, затормозить автомобиль или поддерживать определенную скорость в зависимости от впереди идущего транспорта.

Направление AirPilot включает в себя уже создание машин с дистанционным управлением. Такая функция пригодилась бы МЧС в аварийных ситуациях, а также на промышленных объектах.

Наконец, направление RoboPilot подразумевает уже создание полностью беспилотного автомобиля, который сможет сам прокладывать путь по заданным координатам или передвигаться по фиксированному маршруту. Это, в первую очередь, должно заинтересовать силовые ведомства.

«Умные помощники SmartPilot реализуемы в течение 2-4 лет, дистанционное управление AirPilot - в течение 5 лет, автономное RoboPilot - в течение 10 лет. Но внедрению таких машин пока мешает законодательство. Появление на наших дорогах машин без водителя сейчас запрещено, а значит, потребуется внести поправки в законы. В любом случае, машины-роботы будут выпущены на дороги только после многолетних тестов. К 2025-2027 годам, думаю, мы сможем создать беспилотник для выпуска на дороги общего пользования, который будет иметь степень безопасности большую, чем если бы машиной управлял человек», - рассказал главный конструктор по инновационным продуктам НТЦ КамАЗа Сергей Назаренко.

P.S. – Стоит отметить, что подход КамАЗа близок к применяемому на Западе. Правда, нельзя не отметить, что по срокам отечественный производитель очень отстает от зарубежного автопрома. К примеру, в Volvo обещают, что к 2020 году автомобили благодаря беспилотным технологиям не будут попадать в ДТП. Более подробно об этом вы можете узнать из нашего теста автономного Volvo S60 «На автопилоте».

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив