Соляная диета может избавить от прыщей

05.03.2015 в 19:34

От прыщей и других неприятностей, вызванных бактериями, может избавить диета с высоким содержанием соли - сообщают немецкие ученые. Однако прежде чем добавлять этот спорный компонент в свой рацион, стоит взвесить все «за и против».


О пользе и вреде соли люди спорят давно. Одни называют ее натуральным антидепрессантом. Другие - «белым ядом», удваивающим риск заболевания гипертонией и даже раком, особенно у мужчин. Одно из недавних исследований, опубликованное журналом Cell Metabolism, добавило еще один пункт в чашу со знаком «плюс».

Ученые из Университета Регенсбурга в Германии выяснили, что диета с высоким содержанием соли может защищать от прыщей и других неприятностей, вызванных бактериями, за счет увеличения уровня содержания натрия в коже, особенно возрастной, активности иммунных клеток макрофагов, отвечающих за борьбу с бактериями.

Эксперимент проводился на мышах, которые после длительного употребления большого количества соли намного быстрее справлялись с инфекциями, чем их собраться из контрольной группы. Действие соляной диеты на кожу человека пока не изучено, но обещает быть аналогичным.

Профессор Джонатан Янч (Jonathan Jantsch) пояснил: «До сих пор соль рассматривалась как негативный компонент диеты. Нам хорошо известно, что она может плохо влиять на сердечно-сосудистую систему. Недавние исследования также показали, что избыток соли играет роль в прогрессировании аутоиммунных болезней. Однако наше исследование показывает, что не стоит быть категоричными в оценке роли этого компонента. Увеличение содержания соли в рационе помогает организму бороться с инфекциями. Возможно, это даже являлось одним из методов, с помощью которых наши предки боролись с инфекциями - задолго до изобретения антибиотиков».

Также существует предположение, что организм склонен увеличивать уровень содержания натрия на пораженных инфекцией участках кожи. Немецкие ученые планируют продолжить свои исследования.

health.passion.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив