Первый космодром в Европе появится в 2018 году

04.03.2015 в 21:43

Британское правительство одобрило строительство космодрома в Соединенном Королевстве. Объект, который планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, станет первым космодромом в Европе. Ожидается, что с новой базы будут осуществляться коммерческие полеты в космос и международные рейсы. После трех месяцев консультаций правительство также сузило список потенциальных мест для строительства до пяти – это аэропорты Кэмпбелтаун, Глазго Прествик и Сторновей в Шотландии, Ньюквей (Англия) и Лланбедр (Уэльс). В качестве временного места размещения порта также рассматривается база ВВС Великобритании, пишет The Verge.

Впервые планы по строительству британского космодрома были озвучены в июле прошлого года, когда Управление гражданской авиации Великобритании назвало восемь возможных мест для строительства. Власти поддержали эту инициативу в надежде сделать Британию мировым лидером по коммерческим путешествиям в космос.

Я хочу, чтобы Великобритания стала лидером в секторе коммерческих путешествий в космос, — заявил Роберт Гудвилл, министр по делам авиации Великобритании.

Среди первых пользователей своего нового космодрома правительство страны видит такие компании, как SpaceX и Virgin Galactic.

Ожидается, что новый космодром позволит также существенно сократить время международных перелетов. Участники проекта говорят, что в будущем перелет из Великобритании в Австралию займет всего 2 часа, а не 14, как сейчас.

Однако до этого еще далеко. Для начала нужно будет разработать технические требования к космодрому, а затем отбирать интересные предложения от сторонних компаний. А пока что британский космодром существует только на бумаге.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив