Триклозан – опасный компонент чистящих средств и средств личной гигиены

02.03.2015 в 00:48
Триклозан – антибактериальное средство, которое на протяжении долгого времени применяется в косметической промышленности и содержится в чистящих средствах, средствах личной гигиены, дезодорантах и мыле. По мнению ученых, триклозан может провоцировать развитие таких серьёзных заболеваний как бесплодие, гормональные и эндокринные заболевания, импотенция, дефекты развития детей.

Триклозан – опасный компонент чистящих средств и средств личной гигиены

Оказалось, что использование такого вещества небезопасно, ведь согласно результатам многих исследований оно является канцерогеном. Также выяснилось, что триклозаном провоцируются сбои в эндокринной системе, даже если его применять в небольших количествах. Кроме того, использование триклозана приводит к нарушению функций мышц.

Ко всему прочему, это антибактериальное средство обладает способностью проникать в кожу и таким образом попадать в кровоток. Ученые обнаружили триклозан даже в грудном молоке в высоких концентрациях.

Исследователи обеспокоены тем, что таким распространенным антибактериальным компонентом загрязняются системы водоснабжения, чем может быть спровоцировано возникновение опасных мутантных штаммов микробов в окружающей среде.

В журнале Science & Technology Environment были опубликованы результаты исследования, согласно которым по причине использования такого компонента может развиваться лекарственная устойчивость различных болезнетворных бактерий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив