Топ-10 средств против икоты

27.02.2015 в 21:04

Икота возникает из-за судорожных сокращений диафрагмы. Причины ее возникновения разнообразны: это и сильный стресс, и переедание. У детей икота может возникнуть из-за переохлаждения, а у взрослых из-за злоупотребления алкоголем. Иногда икота возникает и без видимой причины, судорожные неприятные дыхательные движения в этом случае быстро прекращаются.

 Однако чаще всего икота весьма изматывающее и длительное неприятное состояние, часто она бывает мучительна. А из-за сокращения голосовых связок оно сопровождается еще и звуками, что раздражает окружающих.


Зафиксирован факт, что некий американец икал целых 68 лет без остановки. При этом его жизнь мало чем отличалась от быта обывателя: он был несколько раз женат и воспитывал восьмерых детей. При этом никакие методы избавления от икания ему не помогали. Случай Чарльза Осборна тяжелый, обычно икота проходит либо сама, либо спазматические движения проходят без применения тяжелых и затратных средств.

Способы борьбы иногда выглядят странно, если не знать, как именно они воздействуют на человека. Один из успешных методов связан с повышении в организме уровня углекислоты ( икота прекращается, но ученые пока еще не могут понять, какая существует взаимосвязь между этим методом и прекращением икоты). Другой – с зажиманием и стимуляцией блуждающего нерва, который как-то связан с иканием. Иногда помогает дыхательная гимнастика и просто переключение внимания.

Топ -10 работающих средств против икоты


Проглотите что-то острое, горькое, сладкое или кислое. Можно рассосать леденец.


Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 30 секунд. Затем откиньте голову назад снова задержите дыхание на 10 секунд, резко выпрямитесь и выпейте залпом стакан воды.


Вдохните и выдохните несколько раз в целлофановый пакет, затем вдохните из него углекислый газ.


Сильно сдавите область диафрагмы и расслабьтесь сделайте несколько глубоких вдохов или выдохов.


Встать в позу «ласточка» и попросить кого-нибудь напоить водой (около стакана).


Надавите на язык у гортани так, как будто бы собираетесь вызвать рвоту.


Простимулировать работу блуждающего нерва можно несколькими способами: надавить на область шеи там, где ключица прикреплена к грудине. Посидите несколько минут в позе, когда колени прижаты к груди. Несколько раз ритмично заткните уши пальцами. Закройте глаза и несколько раз надавите на глазные яблоки.


Масло душицы поможет от икоты, если несколько капель втереть в область шеи.


Икоту у пьяных можно остановить с помощью воды без газа. Стакан прохладной жидкости восстановит водный баланс, смоет остатки еды и восстановит работу диафрагмы. Можно добавить в воду дольку лимона.


Нетрадиционный способ остановки икоты – щекотка, которая вызывает смех.

Если икота продолжается больше часа, вместе с ней возникает боль за грудиной, изжога и нарушения глотания, если приступы икоты возникают больше чем раз в день, следует обратиться к врачу.



aif.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив