10 симптомов, которые могут указывать на рак

26.02.2015 в 17:00

Риск онкологических заболеваний является достаточно высоким и с возрастом существенно возрастает. Однако рак - не приговор, и об этом свидетельствует успешное лечение сотен тысяч людей, которые рано обнаружили заболевание. Поэтому ранние симптомы нельзя оставлять без внимания ни в коем случае.

10 "тревожных колокольчиков" решило перечислить британское издание The Daily Mail.

- Затяжной кашель или охриплость может указывать на рак легких.

- Изменение вида родимого пятна может означать, что человек страдает раком кожи.

- Долговременное изменение ритма стула может указывать на рак кишечника.

- Язва, которая долго не заживает, тоже может быть проявлением рака. Например, язва на слизистой рта может оказаться раком ротовой полости.

- Длительное затрудненное глотание может указывать на рак пищевода.

- Потеря веса без видимых причин может быть признаком нескольких видов рака.

- Долговременное изменение ритма мочеиспусканий может быть симптомом рака мочевого пузыря, а у мужчин - и рака простаты.

- Опухоль может возникать при различных видах рака.

- Длительный беспричинный боль может указывать на различные виды рака.

- Неожиданное кровотечение может означать, что человек болен раком.

По словам представительницы Лондонского университетского колледжа Катрины Вайттакер, немало людей, которые замечают у себя какие-либо из этих симптомов, не идут к врачу, так как считают это чем-то незначительным. Кто-то - из-за недоверия к системе здравоохранения. Некоторые предпочитают списать это на возрастные изменения. А кто-то боится услышать страшный диагноз.

Ученые провели опрос среди 1700 пациентов трех лондонских медицинских учреждений. Исследователи специально не употребляли слова "рак", но включили в перечень возможных симптомов и те, которые могут указывать на онкологическое заболевание. 900 респондентов отметили, что в течение последних 3 месяцев замечали у себя какой-то из этих симптомов.

Ученые провели интервью с 50 из этих пациентов, и почти половина признались, что не рассказывали об этих симптомах своему врачу.

То, что какое-то изменение в работе организма продолжается в течение долгого времени, может усыплять бдительность человека. Он ждет другого основания обратиться к специалисту, и тогда уже, к слову, вспоминает "тревожный звоночек".

Врачи убеждают: очень часто худшие опасения не подтверждаются, и пугающий симптом оказывается не признаком рака. Однако если это так, то чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение, тем выше шансы преодолеть недуг.

healthyliving.com.ua


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив