С чем связана боль в суставах

25.02.2015 в 19:04

Ученые согласны с пациентами: атмосферное давление и влажность воздуха действительно влияют на ощущение боли при артрите. Но не очень сильно. Пожилые люди часто жалуются на боль в суставах, особенно когда дождь зарядил и не прекращается неделю. Может, боль ощущается сильнее из-за невеселого настроения: погода не нравится и поэтому не хочется активно двигаться? Или давление и влажность действительно влияют на то, как работают суставы?


Чтобы оценить взаимосвязь между погодой и болью в суставах, ученые из Нидерландов два года опрашивали пациентов с остеоартритом тазобедренного сустава об ощущении боли, и сравнивали все ответы с метеосводками за соответствующий день. Статистическая обработка результатов показала, что корреляция действительно существует. При оценке интенсивности боли по стобалльной шкале (при нормальной погоде средний уровень пациентов составлял 23,1 балла) оказалось, что каждые 10% влажности воздуха повышают субъективное ощущение боли на один балл. Так же влияет увеличение атмосферного давления на 7,5 мм ртутного столба.


«Повышение уровня боли в суставах при плохой погоде отмечается более чем у 60% больных остеоартритом, – прокомментировала исследование ревматолог Пэйшенс Уайт. – Дождь, атмосферное давление и температурные перепады влияют на боль и ощущения в суставах. Но, разумеется, люди не прикованы к постели во время дождя – это не острая боль, просто хроническая слегка усиливается».

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив