Вредоносное ПО шпионит за мобильным телефоном даже после выключения

23.02.2015 в 23:07

Чешская компания AVG, которая разрабатывает антивирусные программы, выявила новый опасный вирус. Он поражает смартфоны, использующие ОС Android.

 

По словам специалистов, вирус уже поразил тысячи мобильных устройств. Главная особенность вредоносного ПО состоит в том, что оно действует даже после выключения смартфона. Вирус вмешивается в процесс отключения устройства, заставляя поверить в то, что оно выключилось. На самом деле после заставки о завершении работы телефон продолжает работать.
 

Со стороны кажется, что активности нет – смартфон не реагирует на нажатие кнопок. Однако устройство продолжает работать и находится под управлением вируса. Вредоносное ПО может делать звонки, отправлять сообщения, а также использовать ряд других функций смартфона. Паразит также может делать фотографии.
 

Специалисты AVG сообщают, что вирус может работать лишь на версиях Android ниже версии 5.0 (последней версией является 5.1 Lollipop). А еще для осуществления атаки вредоносному ПО нужен root-доступ. Эксперты говорят, что после появления таких вирусов единственным стопроцентным способом защититься от опасности является физическое извлечение батареи.

naked-science.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив