Лечение невроза в домашних условиях

23.02.2015 в 09:46

Особенности современной жизни таковы, что многие люди не успевают полноценно отдыхать. Развитие технологий, увеличение рабочего времени в погоне за финансовым благосостоянием, частые стрессы, курение, алкоголь вызывают нервное перенапряжение и хроническую усталость. В результате различные психотравмирующие обстоятельства нередко приводят к душевному расстройству – неврозу. Такое состояние характеризуется рядом психических нарушений, имеющих тенденцию к затяжному течению. У больного человека начинает быстро меняться настроение, развиваются необоснованные страхи, комплексы неполноценности, появляются раздражительность и агрессия, переходящие в замкнутость и длительную депрессию. Подобные психические расстройства требуют врачебного вмешательства, но на ранних стадиях их развития вполне можно проводить самостоятельное лечение невроза в домашних условиях.

Психотерапия

Конечно, наиболее действенным методом лечения невроза являются сеансы психотерапии. Квалифицированный специалист-психолог способен выявить и устранить самые скрытые психотравмирующие факторы. Причем для пациента и лечащего врача разобраться в истинных причинах развития невроза бывает непросто. Но современные психотерапевтические методики позволяют больному человеку переосмыслить существующую действительность, по новому взглянуть на окружающий мир, настроиться на позитивное отношение к жизни и избавиться от тревожного состояния. Хотя иногда приходится прибегать и к приему медикаментозных средств – антидепрессантов и транквилизаторов. При этом не все знают, что существуют способы, с помощью которых можно справиться с неврозом своими силами.
Как избавиться от невроза самостоятельно?

Прежде всего, необходимо детально и внимательно рассмотреть жизненные проблемы, чтобы понять, какая именно причина вызвала расстройство психики. Другими словами, провести самостоятельный психоанализ. Безусловно, существуют очень серьезные, иногда необратимые, обстоятельства (развод, тяжелая болезнь родителей, смерть близкого человека), с которыми справиться довольно трудно, ведь совершенно ясно, чтобы отгоревать утрату нужно время, а иногда и помощь специалиста. Но попытаться все-таки следует. В первую очередь нужно попробовать переключить свое сознание и сосредоточиться на другом объекте или занятии. Например, можно заняться ремонтом квартиры, больше времени уделять увлекательному хобби или взять отпуск и отправиться в дальнее путешествие. В этот сложный жизненный период можно побаловать себя хорошей дорогостоящей покупкой, посещением косметического салона или престижного ресторана. Основная цель – дать себе эмоциональную разгрузку, прогнать тревожащие мысли, пересмотреть отношение к жизни.


Оздоровительные методы

Для восстановления психического равновесия крайне важно хорошо высыпаться. Полноценный ночной отдых должен продолжаться не меньше 8 – 9 часов. Чтобы снизить чрезмерную активность работы мозга, потребуется ограничить время просмотра телевизора, исключить ночное сидение за компьютером. Следует как можно больше времени проводить на свежем воздухе, совершать семейные прогулки. Хорошо завести домашнего питомца, например, собаку, ведь ее нужно будет регулярно выгуливать. Великолепно способствуют снятию мышечного и нервного напряжения физиотерапевтические процедуры, электросон, лечебный массаж, гидротерапия (водолечение), специальные дыхательные упражнения.
Фитотерапия

При начавшихся невротических симптомах не следует сразу бросаться к домашней аптечке и принимать сильнодействующие медикаментозные средства. Возбужденную нервную систему вполне можно успокоить с помощью фитотерапии. Например, при неврозах эффективно помогает травяной сбор, состоящий из пустырника, перечной мяты и валерианы. Необходимо взять по одной столовой ложке указанного измельченного сырья, хорошенько перемешать и залить тремя стаканами кипятка. Затем домашнее лекарство нужно в течение 10-ти минут проварить на медленном огне, остудить, процедить и принимать по полстакана трижды в день. Длительность лечебного курса: 1 месяц.

Лечение невроза в домашних условиях можно осуществлять также регулярным приемом отваров из таких лекарственных трав, как боярышник, чабрец, душица, донник, ромашка, мелисса. Можно использовать аромомасла для расслабления и успокоения, травяные ванны или ванночки для ног для снятия усталости и лучшего засыпания.

Кроме того, следует позаботиться о пополнении своего витаминно-минерального баланса, скорректировать рацион питания, больше внимания уделять овощам, фруктам, меду, орехам. Важно почаще думать о хорошем, вспоминать светлые моменты в жизни. Тогда невроз обязательно капитулирует!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив