Холода не страшны: эксплуатация автомобиля в зимний период

22.02.2015 в 22:08

За рулем собственного автомобиля никакие морозы не страшны – какой бы минус ни был снаружи, внутри всегда тепло и уютно. Однако самой машине в этот момент не так комфортно, как ее хозяину, поэтому с приходом зимы автовладельцам приходится вспоминать обо всех тонкостях зимнего ухода за машиной, чтобы железный конь служил верой и правдой даже в самые лютые холода. Вот несколько советов, которые помогут вашему автомобилю перезимовать, а вам – сэкономить на ремонте.

  • С приходом холодов обязательно нужно «переобувать» автомобиль в зимние шины – у них более мягкий состав резины, за счет чего облегчается управление автомобилем. А вот так называемые «всесезонки» подойдут только при околонулевой температуре, так как они недостаточно эластичные для зимы, но при этом слишком мягкие для теплой погоды.
  • Не стоит забывать о том, что охлажденный воздух уменьшается в объеме, и это напрямую сказывается на давлении в шинах. Если давление слишком низкое, машина потребляет больше бензина, а при повороте значительно увеличивается ее боковой крен, что может привести к потере управления. С другой стороны, перекачанные шины тоже не сулят ничего хорошего – расход топлива, конечно, немного уменьшается, но тогда гашение ударов от неровной дороги полностью ложится на подвеску. Оптимальный зимний вариант – перекачать колеса на 0.2 атмосферы и проверять давление не реже, чем раз в 2-3 недели. 
  • Качественное моторное масло нужно выбирать в любое время года, но зимний вариант обязательно должен быть рассчитан на суровые российские морозы. Например, масла из обновленной линейки Castrol MAGNATEC обеспечивают мощную защиту двигателя даже при самых низких температурах и сохраняют свои свойства в тяжелых условиях эксплуатации – в том числе при работе двигателя на холостом ходу.
  • Зимой следует держать машину в чистоте, ведь на нее попадает не просто грязь, а гремучая смесь земли и различных реагентов, которыми посыпают дороги. Чтобы защитить автомобиль по максимуму, рекомендуется после мойки обрабатывать его горячим воском и периодически полировать кузов.
  • Фары рекомендуется очищать от снега и льда регулярно – из-за микроцарапин они могут помутнеть. Кроме того, стоит помнить, что работающие фары нагреваются, и если их не чистить, они могут попросту треснуть. То же самое касается лобового стекла – в морозы ни при каких условиях нельзя поливать его горячей водой.

По словам экспертов, в зимнее время износ автомобиля увеличивается в 10 раз, но если соблюдать несложные правила, то можно пережить зиму без последствий и выехать из схватки с морозами победителем. 

cardir.ru


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив