Задним пассажирам приготовили новые подушки безопасности

22.02.2015 в 19:04
Задним пассажирам приготовили новые подушки безопасности Фото: TRW Automotive

К созданию фронтальных подушек безопасности для задних пассажиров подтолкнул анализ дорожно-транспортных происшествий в Германии за период с 1999 по 2013 год, согласно которому половина всех травм сидящих сзади пассажиров происходит из-за их удара головой о переднее сиденье или перегрузок из-за давления ремня безопасности на грудную клетку.


Так стало ясно, что имеющиеся сзади ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями нагрузки далеко не всегда могут в полной мере защитить от травм. Поэтому те, кто отвечает за повышение безопасности автомобиля, получили задание делать airbag и для тех, кто сидит сзади.


Несмотря на большой опыт в разработках подушек для передних пассажиров, в случае с подушками для сзадисидящих все оказалось не так уж просто. Дело в том, что сзади обычно ездят очень разные люди – как по возрасту начиная от детей до пенсионеров, так и по комплекции; кроме того пространство между задними пассажирами и передними сиденьями не фиксированное, так как зависит от роста впередисидящих. Поэтому подушка безопасности передних пассажиров для тех, кто сидит за их спинами, не подходит.  


Задним пассажирам приготовили новые подушки безопасности

Развёртываемую с потолка подушку безопасности фирма TRW приготовила для кроссовера Citroen C4 Cactus. Правда, сейчас её нужно монтировать спереди, но нет никаких проблем с установкой такого эйрбэга сзади.

В ходе разработок предложено несколько конструкций подушек безопасности. Основные – потолочная подушка безопасности и подушка в спинке переднего сиденья. Потолочная подушка, bag-in-roof, вполне понятно, смонтирована в потолке так, чтобы снизить вероятность контакта задних пассажиров о спинки впередисидящих – при условии, что они пристегнуты ремнями безопасности с преднатяжителями и ограничителем нагрузки. Для защиты сидящих сзади пассажиров при различных положениях переднего сиденья другому типу подушек придали оригинальную С-образную форму. Она располагается в спинке сиденья, а ее форма позволяет защитить задних пассажиров от чрезмерных перегрузок при любом положении переднего сиденья.


Согласно обещаниям компании TRW, подушки для задних пассажиров могут поступить в серийное производство в 2017 году.

aboutcar.com.ua


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив