К убийству динозавров может быть причастна темная материя

22.02.2015 в 06:02

Темная материя - гипотетическая материя, которая не может быть обнаружена. Но считается, что она несет ответственность за огромные гравитационные эффекты во Вселенной и может быть косвенно ответственной за уничтожение динозавров.

Майкл Рампино (Michael Rampino), преподаватель биологии в Нью-Йоркском университете, пояснил, что редко, но предсказуемо, путешествие Земли по ее орбите по галактическому диску может проходить через области концентрированной темной материи. Воздействие этой темной материи может иметь прямое и значительное влияние на геологию планеты и ее биологические явления.

Рампино, который опубликовал свои выводы в последнем издании Monthly Notices Королевского астрономического общества, пришел к выводу, что движение через эти регионы может нарушить орбиты комет и сделать ядро ​​Земли жарче. Любое из этих явлений может быть связано со случаями массового вымирания, подобных тому, который привел к вымиранию динозавров.

К убийству динозавров может быть причастна темная материя

Галактический диск – часть Млечного Пути, где находится наша Солнечная система, и он переполнен звездами и облаками из газа и пыли, а также концентрированным объемом маленьких неуловимых частиц, известных как темная материя. Предыдущие исследования показали, что Земля совершает один оборот вокруг диска каждые 250 миллионов лет, но по волнистой траектории вокруг галактики.

Анализируя различные проходы Земли через диск, профессор Нью-Йоркского университета сделал вывод, что они, по всей видимости, коррелируют с воздействием комет и случаями массового вымирания. Удар кометы, который привели к гибели динозавров 66 миллионов лет назад, одно из таких событий, отметил он. Рампино решил выяснить, почему существует связь между этими двумя явлениями.

Во время путешествия через диск, концентрированная темная материя в центре галактического диска может привести к накоплению таинственного вещества в ядре Земли, производя огромное количество тепла, которое может вызвать вулканические извержения, горообразование, изменение уровня моря и развороты магнитного поля. Это также может привести к столкновению комет с поверхностью Земли.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив