Ученые обнаружили новый вид ихтиозавра

21.02.2015 в 22:44

Специалисты изучили останки ихтиозавра, которые более 30 лет находились в коллекции Донкастерского музея и картинной галерее (графство Южный Йоркшир, Великобритания), и выяснили, что они принадлежат неизвестному ранее виду ихтиозавра. Отчет о работе исследователей был опубликован в The Journal of Vertebrate Paleontology.

Палеонтологи занялись детальным изучением скелета ихтиозавра в 2008 году. Они заметили, что структура костей конечностей рептилии, жившей 182-189 миллионов лет назад, отличается от изученных ранее видов. Дальнейшая работа подтвердила: плечевые и бедренные кости скелета совсем не похожи на типичные кости ихтиозавра, а значит, перед палеонтологами был новый вид доисторической морской рептилии. Ученые обследовали более 1000 других скелетов и обнаружили еще четырех ихтиозавров, относящихся к новому виду.

Палеонтологи утверждают, что музеи всего мира хранят множество неизвестных ученым тайн, и для получения новой информации о древнем мире вовсе не обязательно отправляться на новые раскопки – возможно, стоит более пристально взглянуть на уже имеющиеся экспонаты.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив