Современные коробки передач назвали врагом водителей

20.02.2015 в 19:52

Похоже, у автомобилистов появилась новая неожиданная угроза — коробки передач. Причем современные трансмиссии могут привести к весьма печальным последствиям – ДТП со смертельным исходом. К такому выводу пришли эксперты авторитетного американского издания Consumer Reprots.

Эксперты поясняют, что опасность представляют не конструктивные особенности той или иной трансмиссии, а необычные схемы включения передач, то есть, грубо говоря – нестандартные рычаги КП. Как поясняют специалисты, в экстренной ситуации водители инстинктивно включают неверную передачу. Сложности также возникают, когда за руль садится человек, ездящий на другом автомобиле и привыкший к иной схеме включения передач.

В качестве примера подобного ДТП, авторы исследования приводят столкновение на ж/д-переезде в Нью-Йорке, когда женщина, сидевшая за рулем Mercedes-Benz ML 2011 модельного года инстинктивно включила не ту передачу. В результате ДТП водитель и пять пассажиров поезда погибли. В исследовании отмечается, что такие же проблемы могут возникнуть на некоторых моделях BMW, Acura TLX, Jeep Grand Cherokee и Toyota Prius.

«В новых технологиях нет ничего плохого, однако они должны быть понятны на интуитивном уровне. Вы не должны брать дополнительные уроки по тому, как пользоваться трансмиссией в вашем автомобиле – она должна быть понятной для всех, кто пользуется машиной, – например, для членов вашей семьи или друзей. Управление должно быть таким, чтобы водитель в экстренной ситуации легко выполнил правильное действие», - пояснил директор автомобильных исследований Consumer Reports Джейк Фишер. 

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив