Средиземноморская диета предотвратит старение

19.02.2015 в 21:22

Более строгое соблюдение средиземноморской диеты связано с длиной теломер, известных биомаркеров старения – таковы результаты исследования, которое было опубликованного на днях в British Medical Journal.

Как сообщает Medscape Medical News, команда ученых из женской больницы Бригама и Гарвардской медицинской школы в Бостоне смогла доказать преимущества средиземноморской диеты для здоровья, а также понять механизм ее физиологического воздействия. В целом, приверженность принципам средиземноморской диеты может стать эффективным методом профилактики сокращения теломер и соответственно, старения.

Теломеры – участки на концах хромосом – как известно, прогрессирующе сокращаются с возрастом. Более короткие теломеры на плечах хромосом связаны со снижением продолжительности жизни и повышенным риском развития возрастных заболеваний. Ожирение, курение, окислительный стресс и воспаление – основные факторы, которые ускоряют сокращение длины теломер.

Средиземноморская диета, богатая фруктами, овощами, орехами, омега кислотами, цельнозерновыми продуктами, оливковым маслом и рыбой, позволяющая употребление умеренного количества алкоголя, низкое потребление молочных продуктов, мяса и птицы – прекрасный способ профилактики старения и сопутствующих ему нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив