Астрономы нашли в прошлом Солнечной системы еще одну звезду

19.02.2015 в 19:08
Художественное изобретение двойной звезды
Университет Рочестера

Художественное изобретение двойной звезды

Команда астрофизиков сделала вывод, что 70 тысяч лет назад в 0,8 световых лет от Земли располалась звезда Шольца со своим сателлитом.

Ученые отметили, что это единственная из известных им звезд, которая была в пределах Солнечной системы, чьи границы простираются на расстояние до двух световых лет. Итоги своих наблюдений авторы подвели в статье для Astrophysical Journal Letters, коротко о них пишет сайт университета Рочестера.

Двойная звезда была в пределах облака Оорта, чьи границы  находятся на расстоянии одного светового года - в четыре раза меньше расстояния до ближайшей к Солнцу звезды Проксимы Центавра. Сейчас звезда Шольца отдалена от Земли на 20 световых лет и не видна невооруженному глазу. По мнению ученых 70 тысяч лет назад древние люди в Африке могли ее видеть.

Астрономы нашли в прошлом Солнечной системы еще одну звезду

Прохождение двойной системы через облако Оорта (в котором множество комет и другой протопланетной материи), могло спровоцировать активизацию короткых кометных ливней из-за гравитационного возмущения, которым звезда Шольца повлияла на внешнее облако Оорта.

Двойная звезда получила имя в честь астронома Ральфа-Дитера Шольца. Она состоит из красного и коричневого карликов. Массы частей составляют около 8 и 6 процентов массы Солнца соответственно.

Сами звезды достаточно тусклые - их яркость примерно в 50 раз меньше, чем граница наблюдения на ночном небе невооруженным глазом.

nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив