Проект беспилотного автомобиля Apple: новые подробности

19.02.2015 в 07:02

На днях журналисты The Wall Street Journal сообщили, что Apple работает над проектом электрокара Project Titan, но при этом добавили, что беспилотные автомобили якобы не входят в планы компании. Но, как сообщает издание Reuters со ссылкой на собственных информаторов, Apple всё же работает над созданием беспилотных автомобилей: компания собирает информацию с целью создания соответствующего прототипа.

автомобили Apple

Reuters сообщает, что Apple общается с экспертами в области автомобилестроения и поставщиков изделий для автомобилей именно с целью изучения вопроса создания автопилотируемого электромобиля. Причём утверждается, что купертинская компания, известная своими компьютерами, смартфонами и планшетами, собирается создать именно автомобиль целиком, а не просто программное обеспечение или какие-либо отдельные компоненты.

автомобили Apple

Указывая на стремления компании, информатор Reuters говорит: «Apple, кажется, не желает заручиться особой поддержкой у автопроизводителей». Apple консультируется по отдельным компонентам и технологиям, причём компания не проявляет интереса к двигателям внутреннего сгорания и традиционным методам производства.

Конечно, помимо создания собственно автомобиля, прибыль можно получать и от выпуска программной платформы для машин с автопилотом, а также служб, связанных с автономным вождением (высококачественная картография, обмен автомобилями, станции зарядки электромобилей и так далее). «Беспилотные автомобили — это прежде всего программная задача», — отмечает источник Reuters.

Однако подход Apple к бизнесу отличается тем, что компания стремится к вертикальной интеграции, то есть не только разрабатывает программную платформу, но также проектирует аппаратную составляющую своих продуктов. Это даёт больше контроля над конечным результатом и позволяет максимизировать прибыль. Если компания решит выйти на рынок автомобилей, резонно ожидать примерно такого же подхода.


автомобили Apple

Комикс: Apple работает над автомобилем по одной причине: это единственный способ прекратить отток её специалистов в Tesla. Джонни Айва никогда не видели более счастливым.

Кстати, Apple недавно наняла президента отдела исследований и разработок Mercedes-Benz в США Иоганна Юнгвирта (Johann Jungwirth), который, впрочем, занимался преимущественно вопросами интеграции смартфонов в автомобили и разработкой улучшенных пользовательских интерфейсов, а не созданием автопилота.

автомобили Apple

Конкурирующий IT-гигант Google уже давно занимается вопросами автопилотируемых машин, а недавно создал несколько собственных прототипов таких электрокаров и постепенно наращивает их производство.

novostiit.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив