Зубной камень: почему он появляется и как его удалить

18.02.2015 в 21:02

Образование зубного камня длится примерно 4-6 месяцев, поэтому чтобы избежать воспаления пародонта (тканей десны, которые окружают и удерживают зуб) и расшатывания зубов, необходимо дважды в год посещать кабинет стоматолога. Процедура удаления зубного камня безболезненна (в противном случае она проводится под местной анестезией) и происходит под действием ультразвука.

Благодаря эффекту кавитации (сильному завихрению жидкости) плотные отложения легко удаляются с поверхности зубов. Затем врач либо отполировывает зубы, либо наносит на них специальную пасту.

 

После устранения зубного камня перестают кровоточить десны и исчезает неприятный запах изо рта.

 

Вездесущий кариес


«У моего знакомого зубы как на подбор: ровные, белоснежные, без единого изъяна. При этом он еще ни разу не был у стоматолога, вряд ли знает, что такое зубная боль, зато постоянно ест сладости и совершенно равнодушен к фруктам и овощам». Елена С., Киев


Наверное, у каждой из нас найдется подобный пример природной санации ротовой полости, когда речь идет о генетически обусловленном идеальном состоянии зубов. Приблизиться к подобному идеалу нам чаще всего мешает кариес.

 

Если после принятия пищи не прополоскать рот и не убрать остатки еды, они начинают разлагаться под действием бактерий стрептококков, которые не прочь полакомиться углеводами (например, глюкозой или сахарозой).

 

В результате выделяются кислоты, которые разъедают минеральную структуру зубной эмали. Из-за этого она становится более хрупкой, а стрептококки получают доступ к следующему слою зуба – дентину. Он имеет пористую поверхность, поэтому микроорганизмы без труда добираются до мягких тканей зуба – пульпы (кровеносных сосудов и зубного нерва).

 

Эмаль очень прочная, но нечувствительная часть зуба, и кариес медленно разъедает его поверхность и обычно не дает повода для беспокойства – поэтому мы и не спешим к врачу, когда появляется зубной камень. А вот возникновение острой зубной боли – явный признак того, что микроорганизмы достигли корня и ты можешь лишиться зуба.

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив