О каких болезнях говорит потрескавшаяся кожа рук

18.02.2015 в 19:42

Дерматологические проблемы часто являются причиной внутренних недугов. Наша кожа тесно связана с кровеносной, нервной, лимфатической системой и органами нашего организма. Поэтому прежде, чем скупать все наружные средства для борьбы с кожными проблемами, задумайтесь, возможно ваши органы таким образом сообщают о проблеме внутри. Не исключением является и сухость кожи рук. Что же нужно лечить, когда трескаются руки? 

Болезни почек или почечная недостаточность


Болезни почек сопровождаются нарушением постоянства внутренней среды организма. Кроме тошноты, рвоты и потери аппетита, кожа, в том числе и рук, становится сухая, бледная с желтым оттенком. 

Хроническая интоксикация


Состояние возникающее в следствие постоянного воздействия на организм токсических веществ, которые возникают в человеческом организме. Поражению в этом случае подвергается кожный покров.

Сахарный диабет


Хроническое патологическое состояние, сопровождается расстройством всех видов обмена веществ из-за нехватки инсулина в организме. При этом, помимо проблем с остальными органами, беспокоит сухость кожи рук. Особенно сухой она становится в области кожных складок. 

Климакс


В этот, и без того нелегкий для женщины период, кожа также страдает сухостью. Такое явление обусловлено гормональной перестройкой всего организма. В такой ситуации требуется комплексное лечение. 

Стресс или эмоциональное истощение


Общая реакция организма на психологическое или физическое воздействие. Стресс нарушает наше привычное состояние. Особенно опасны частые стрессовые состояния, так как они приводят к неконтролируемой потере организмом большого количества жидкости. С недостатком влаги в организме начинаются различные проблемы с кожей, и первыми от этого страдают руки и лицо.

Нехватка витаминов


Также трескаются руки если в вашем организме нарушен баланс витаминов и минералов. Специфическим признаком является общая сухость, трещины на пальцах с легким шелушением. Особенно следует обратить внимание на витамин Н (биотин). Он содержится в белокочанной капусте, яйцах, арахисе, и животной печени. 

Волосяной кератоз


Врожденная патология, которая передается генетически. Развиваться начинает в детстве, однако явные признаки можно заметить в период половой зрелости. В наибольшей степени поражению поддаются поверхности верхних и нижних конечностей, а также кожа живота и спины. 

Результат похудения


Женщины, находящиеся в постоянной погоне за стройным телом, также часто сталкиваются с таким явлением, как сухость кожи рук. Во-первых, это происходит в следствие соблюдения монодиет, когда организм не получает достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. А во-вторых, на организме сказывается прием специальных средств для похудения, качество которых зачастую сомнительное. Свойством этих средств является выведение организмом большого количества жидкости, в результате чего кожных покров обезвоживается, и трескаются руки.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив