Производство авто в Украине сократилось в 15 раз

17.02.2015 в 16:54
Во время круглого стола, который прошел перед оглашением результатов акции «Автомобиль года в Украине 2015» вице-президент ассоциации «Укравтопром» акцентировал внимание на упадке автопроизводства в нашей стране.

Проблемы в отечественной автомобильной промышленности вице-президент ассоциации «Укравтопром» Ефим Хазан. Он отметил, что из-за катастрофически низкого спроса на новые автомобили отечественные автомобильные предприятия сегодня на грани остановки. По сравнению с рекордным для Украины 2008 годом в 2014-ом объемы производства упали в 15 раз, экспорт – в 22 раза. Численность занятых в автопроизводстве сократились в 2 раза, наполнение бюджета со стороны автопрома – в 7 раз, валютная выручка от поставок наших машин за рубеж снизилась на 85%.

 

В то же время нагрузка на фонд по безработице выросла до 0,6-1,0 млрд. грн. в год – много людей, ранее работающий на автомобильных предприятиях, лишились работы. Чтобы привлечь инвестиции, надо создать в нашей стране такие же условия, как в Европе. Кроме того, надо освободить от ввозных налогов оборудования для строительства и модернизации автопредприятий, провести ряд мер для стимуляции экспорта.

 

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив